Чтобы не ударило током

Безопасность

Электрический ток — это не только светло и тепло, но и очень опасно. Чтобы мы и наши близкие не подвергались этой опасности, нужно знать и соблюдать правила электробезопасности.

Так 26 августа 2017 года в квартире многоквартирного жилого дома в г. Чечерск Гомельской области произошел несчастный случай со смертельным исходом от поражения электрическим током. На полу ванной комнаты около стиральной машины, подключенной в двухпроводную электрическую сеть без защитного заземления была обнаружена женщина без признаков жизни.

Во избежание подобных случаев хотелось бы напомнить о мерах безопасности при пользовании электроприборами.

В большинстве случаев, приобретая стиральную машину или электроводонагреватель их устанавливают в ванной комнате, которая является особо опасным помещением в отношении поражения электрическим током. Это означает, что вероятность того, что человек попадет под электрическое напряжение в ванной, высока и последствия могут быть тяжелыми. Это, в свою очередь, предполагает большую ответственность и требует принятия дополнительных мер безопасности при пользовании электроприборами в таких помещениях.

Производители указывают, что включаться они должны только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным (заземляющим) проводником. Но в реальности так происходит не всегда, часто такие электроприборы подключают в имеющуюся розетку без заземляющего контакта, т.к. большинство жилищного фонда старой постройки имеют двух проводную электрическую сеть. В такой ситуации напряжение на корпусе электроприбора можно ощутить запросто при прикосновении (пощипывание или удар током). Так же необходимо помнить о том, что изоляция проводов, проложенных внутри электроприборов, подвержена старению. А это означает, что с течением времени возрастает вероятность того, что «фаза» окажется на металлическом корпусе, и мы можем получить все 220 Вольт, а это уже прямая угроза жизни и здоровью. Чтобы не попасть под воздействие электрического тока, необходимо установить в цепи питания электроприбором устройство защитного отключения (УЗО) и подключить к электросети с защитным РЕ проводником. Если возникает пробой изоляции при заземлённом корпусе – ток утечки пойдёт через заземляющий проводник и УЗО отключит питание электроприбора. Если заземление отсутствует, то при пробое изоляции на корпус ток утечки не возникнет. УЗО, соответственно, не сработает. Сработает оно только тогда, когда человек дотронется до корпуса электроприбора или воды из крана являющейся хорошим проводником электрического тока, т.к. ток утечки пойдет через тело. Однако только наличие УЗО не гарантирует полную безопасность, т.к. устройство может выйти из строя, поэтому корпуса электроприборов должны быть обязательно заземлены. Трубы водопровода и отопления в качестве заземлителей применять нельзя. Для этого используется отдельный проводник от квартирного щитка. Часто встречается, что в двухпроводных сетях в розетках ставят перемычку между нулевым рабочим проводником и заземляющим контактом, что категорически ЗАПРЕЩЕНО.

Обращаем Ваше внимание, что все подключения и монтаж электропроводок должны выполняться только квалифицированными специалистами.

 Ганич Н.Н., инспектор Червенской РИ «Энергонадзор» 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *