В Червене состоялся семинар-учеба для руководящих кадров и кандидатов в руководители

Местная власть

Семинаручеба по актуальным вопросам организации работы с руководящими кадрами и лицами, включенными в резерв, состоялась на базе райисполкома. Кандидаты в руководители собрались, чтобы обсудить значение и роль кадрового потенциала.

 Открывая мероприятие, председатель райисполкома Андрей ЗУБАРЬ обратил внимание на исключительную важность кадровых решений, от которых, по словам главы района, зависит развитие региона в целом.

По сравнению с прошлым годом действующий резерв руководящих кадров райисполкома омолодился, возросло количество женщин — кандидатов в руководители. Ключевые качественные характеристики резерва озвучила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья ДМУХОВСКАЯ. Так, руководители составляют 55,5%, специалисты — 27,7%, главные специалисты — 16,8%. Доля резервистов с экономическим образованием — 23%, педагогическим — 19%, сельскохозяйственным — 15%. Это тройка направлений образования представлена наиболее широко.

Из-за боязни брать на себя ответственность некоторые отказываются от руководящих должностей. На это обратил внимание в разговоре с кадровым резервом Андрей Зубарь:

— Бояться тут нечего, надо добросовестно выполнять свои обязанности и не злоупотреблять служебным положением.

Среди профессиональных качеств современного руководителя участники семинара-учебы выделили высокий уровень образования, компетентность как в своей, так и смежных отраслях, стремление к самосовершенствованию, умение планировать свою работу.

На встрече поднимался широкий круг тем: жилищное строительство, сельское хозяйство, инфраструктура, демография, динамика районной экономики по отраслям, развитие райцентра.

— Строить ежегодно по 7-8 тысяч квадратных метров жилья — задача вполне реальная, — отметил Андрей Зубарь, говоря об объемах жилищного строительства в районе. — Потребуется три, максимум четыре, года, чтобы закрыть очередь на жилье для многодетных семей.

Председатель райисполкома не обошел вниманием знаковое для промышленной сферы событие, запланированное на следующий год, — запуск современного фармацевтического завода по производству твердых лекарственных форм в городском поселке Смиловичи.

В ходе работы семинара-учебы его участники посетили организации и социально-культурные объекты района: типографию, отдел по чрезвычайным ситуациям и «Детский парк» в Червене, валяльно-войлочную фабрику и Центр детского творчества в Смиловичах. Выездная часть мероприятия была ценна тем, что у специалистов, входящих в резерв руководящих кадров, была возможность ознакомиться с опытом руководителей на предприятиях и в учреждениях различных направлений деятельности и задать им вопрос напрямую.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *