Поликлиника приобрела новый облик

Здоровье

На прошлой неделе после ремонта открылся первый этаж поликлиники УЗ «Червенская центральная районная больница». Символичную ленточку перерезали заместитель начальника управления здравоохранения Минского облисполкома Зиновий Гозман, председатель Червенского райисполкома Андрей Зубарь и главный врач больницы Андрей Прохоренко.

В мероприятии приняли участие председатель Червенского районного Совета депутатов Валентина Тарасик, заместитель председателя райисполкома по экономике Елена Шлома, заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько, коллектив больницы.

Главный врач больницы Андрей Прохоренко рассказал, что ремонт производился хозяйственным способом. Здесь работали индивидуальные предприниматели. Полностью заменено сантехническое оборудование, в том числе все трубы, которые идут внизу под полом. Все коммуникации новые. Контролировало эти работы управление капитального строительства райисполкома. Установлена новая электропроводка, выполнены отделочные работы.

— Все строительные материалы — белорусского производства, — отметил Андрей Владимирович. — Закуплены на «Керамине». Это то, что предлагается бюджетным организациям. Сами выбирали. На месте специалистам говоришь, какой кабинет, сколько нужно квадратов, а они на компьютере моделируют. Всё просчитывается, чтобы не было излишков. Очень удобно. Сантехника, которая установлена в кабинетах, также приобретена на «Керамине». Мебель (немедицинская) — в нашем деревообрабатывающем комбинате. Мебель и на втором этаже после ремонта из ДОКа. Только медицинские шкафы заказывали в «Белмедтехнике».

На первом этаже остались кабинеты: доврачебный, процедурный, кабинеты хирурга, между ними — перевязочная или малая операционная, затем второй кабинет хирурга. Они соединяются между собой для удобства работы, чтобы не ходить через коридор. Здесь был ранее небольшой кабинет нарколога, мы его отдали под регистратуру. Из коридора дверь в неё заделали, установили окно. Всё это для удобства пациентов, чтобы уменьшить очередь в регистратуру.

В поликлинике остро ощущался недостаток в компьютерной технике. Мы в прошлом году за счёт внебюджетных средств купили 8 комплектов компьютеров (с принтером, сканером). В этом году мы купили за счёт внебюджетной деятельности ещё 3 компьютера, на бюджетной основе 5 компьютеров. Поликлиника сейчас оснащена — на каждом рабочем месте будет стоять компьютер с выходом в локальную сеть и Интернет. Будет оборудована небольшая серверная, на компьютерах будут установлены соответствующие программы для работы.

Затраты на ремонт первого этажа в деньгах до деноминации — один миллиард тридцать миллионов рублей. Кажется, что немного, если сравнивать со средствами, потраченными на ремонт второго этажа поликлиники. Там 12 кабинетов приёма, два туалета и кабинет помощника врача. Затраты были те же. Почему здесь такие же, а кабинетов меньше, потому что заменили коммуникации. Они и потребовали больших затрат. Коммуникациям больше 50 лет, нужно было всё отремонтировать капитально.

Председатель Червенского райисполкома Андрей Зубарь, обращаясь к присутствующим, сказал:
— Приятно видеть эту красивую картинку. Я раньше приводил в пример Березинскую больницу. Сейчас вижу, что здесь очень хорошо сделан ремонт. Хорошее качество выполненных работ. Если мы так всю больницу перестроим, то будет лучше, чем там. Это очень радует. Это маленькая радость. Большие радости ждут вас впереди. Мы сегодня создали условия для работы медперсонала. А теперь надо думать над тем, как создать условия для пациентов, и приводить в порядок палаты, чтобы они были комфортабельные и уютные. Это самое главное сегодня. Если что-то ещё не сделали для врачебного персонала, то будем делать. Самая главная проблема, которая у нас ещё не решена — стопроцентное обеспечение жильём медицинских работников. То, что планировали, не всё удалось выполнить. Выделено только шесть квартир вместо 16-ти. На следующий год будем планировать строительство отдельного 60-ти квартирного дома для работников районной больницы, чтобы закрыть этот вопрос. Два проекта у нас уже есть, третий проект — 50-ти квартирный панельный жилой дом. То есть мы должны построить три дома: два — 60-квартирных и один — 50-ти. Всем, кто пришёл сегодня на работу, мы обязаны выделить жильё, независимо от того, есть у него семья или нет. Наша задача — создать условия для того, чтобы закрепить кадры в Червенском районе.

Мы не ошиблись, что пригласили на работу на должность главного врача Андрея Прохоренко. Это было одним из правильных кадровых решений. Больница стала меняться на глазах. Думаю, что в ближайшие два года она станет современным лечебным учреждением. А ваша задача, как персонала, своим профессионализмом, ответственностью создать для людей условия, чтобы никто не сказал, что в Червенской больнице невозможно получить профессиональную помощь и надо ехать в Боровляны. У нас социально ориентированная экономика, все деньги, которые имеются в бюджете, направляются в социальную сферу: в образование, медицину, жилищно-коммунальное хозяйство. Будем стараться сделать нашу жизнь лучше. На будущее — мне хотелось бы видеть и красивой вашу территорию. Она не благоустроена, особенно с проезжей части. Здесь проходит трасса Пуховичи-Смолевичи. Дорожки развалились. Деревья кое-какие нужно убрать. Здание снаружи нужно приводить в порядок. Особенно со стороны поликлиники. Конечно, деньги надо вкладывать и в оборудование. Наша задача — с помощью управления здравоохранения облисполкома обеспечить приобретение высокоточных современных аппаратов: это и УЗИ, и зонды, и на перспективу — МРТ. Стоит задача, чтобы это всё у нас было. Деньги, которые будут нужны для этого, мы будем выделять из бюджета. Медицина должна стать визитной карточкой нашего района. Хотелось бы, чтобы управление здравоохранения уделяло нам больше внимания.

Заместитель начальника управления здравоохранения Минского облисполкома Зиновий Гозман:
— Скажу коротко — будем помогать, если будем видеть, что есть желание работать, сделать больницу лучше. А это мы уже увидели. Главный врач — Андрей Владимирович Прохоренко — старается. Он активно поработал на распределении кадров. Сумел завлечь сюда людей, мы ему помогли. Ваша задача теперь их удержать. Власть поможет с жильём, зарплату люди заработают сами, условия труда создаются совместными усилиями. И ещё, конечно, важен микроклимат в коллективе. Если молодые специалисты попадут в семью, они в ней и останутся. Хочется, чтобы это было именно так. Я думаю, всё у вас получится…

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



1 комментарий по теме “Поликлиника приобрела новый облик

  1. Наконец-то люди дождались цивилизации в двадцать первом веке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *