Александр РОМАНЧИК, начальник отдела архитектуры и строительства Червенского райисполкома: “Приоритет — качеству и надежности”

Благоустройство Официально

— Строительство является одной из ведущих отраслей экономики. В нашем районе наиболее крупными организациями в этой сфере являются «Передвижная механизированная колонна №237» Минского областного производственного проектно-строительного унитарного предприятия «Минскоблсельстрой» и коммунальное унитарное предприятие «Червенское ремонтно-строительное управление».

Значительный удельный вес в структуре введенного за последние годы жилья занимает строительство многоквартирных жилых домов, индивидуальная застройка. В г.Червене в текущем году введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом социального и коммерческого пользования общей площадью 2505,8 м2, завершается строительство 80-квартирного жилого дома общей площадью 4299,39 м2, ведется реконструкция ЗАГСа и благоустройство Детского парка.
Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство других многоквартирных домов и социальных объектов. При наличии финансирования в следующем году планируется приступить к строительству детского сада на 230 мест и двух 60-квартирных домов в г.Червене, 50-квартирного крупнопанельного жилого дома в г.п. Смиловичи.
Отделом архитектуры и строительства райисполкома подготовлена заявка на разработку плана детальной планировки многоквартирной жилой застройки в г.Червене и г.п.Смиловичи. Помимо жилищного строительства, в настоящее время развивается инженерная инфраструктура, в частности, в г.Червене и аг.Валевачи.
В 2017-2018 гг. в рамках проекта по оптимизации городской системы теплоснабжения планируется реконструировать котельную «Групповая» по ул.Победы, которая обеспечит большую часть райцентра горячей водой круглый год.
При реализации Государственной программы «Строительство жилья» на 2016-2020 годы приоритетными направлениями деятельности являются повышение уровня обеспеченности граждан качественным и надежным жильем, жилищное строительство с преимущественным использованием внебюджетных средств и долгосрочных форм государственной поддержки на приобретение жилья. В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 года № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии.
Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам. Получателями субсидий являются все граждане, имеющие право на получение государственной поддержки в соответствии с Указом Президента РБ от 6 января 2012 года №13. Такая форма государственной поддержки действует в Беларуси с августа 2017 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *