Лес после урагана — в кадре видеофильма

Общество

В Беларуси сняли фильм, посвященный ликвидации последствий урагана, повредившего лесной фонд страны в июле прошлого года. На видео показаны масштабы стихии, работы по разработке буреломов, тяжелые условия труда на труднодоступных делянках, работы по осенне-весеннему восстановлению поврежденных участков леса.

Разгул летней стихии обернулся тогда гибелью лесных насаждений на площади 15,6 тыс. гектаров, что составило 5,3 млн кубометров древесины. В Министерстве лесного хозяйства эту катастрофу сразу окрестили самой масштабной в истории современной Беларуси. Один из самых сильных ударов стихии пришелся на лесной фонд Червенского лесхоза — более 1,3 млн кубометров поврежденного леса. Для оценки ущерба использовались беспилотные летательные аппараты и авиация.
«Уже на следующий [после урагана] день в Министерстве лесного хозяйства прошло экстренное совещание с участием генеральных директоров всех областных объединений, принято решение мобилизовать всю отрасль для ликвидации последствий стихии в Смолевичском и Червенском лесхозах. А чтобы оперативно решать все вопросы, был создан отраслевой штаб по ликвидации последствий стихии», — говорится в фильме.
Именно эти два лесхоза больше всего пострадали от разгула стихии. Здесь при разработке буреломов всплошную было вырублено 9, 5 тысяч гектаров, заготовлено 2,9 миллиона кубометров древесины.
Параллельно с заготовкой древесины с августа прошлого года шла подготовка участков к посадке новых деревьев. Прошлой осенью прошла общереспубликанская акция «Адновім лясы разам», этой весной — традиционная акция «Неделя леса». Каждый желающий мог посадить свое дерево на участке леса, поврежденного летними ветрами. Потребуется более 70 лет, чтобы на разработанных ветровальных буреломных лесосеках появился такой лес, как до урагана.
Фильм снимали 10 месяцев. Его можно увидеть на сайте Министерства лесного хозяйства и на Youtube под названием «Лес Беларуси стихией не сломлен и восстановлен!».

Снежана КОВГОРЕНЯ. На фото: кадры из фильма



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *