Жара до 36 градусов ожидается в Беларуси на этой неделе

Общество

Жаркая погода ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщил БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

«Август в Беларуси начнется с жары — погодные условия на территории страны будет определять очень теплая воздушная масса, поступающая с юга Европы. На вторник объявлен оранжевый уровень опасности», — рассказал синоптик. В дневные часы 1 августа по южной половине, а 2 августа — на большей части территории Беларуси воздух прогреется до 30-34 градусов. В среду в отдельных районах по югу будет 35-36 градусов.

Во вторник ночью в отдельных районах, в основном по юго-западу страны, пройдут кратковременные дожди, грозы. Днем будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит 15-21 градус, днем ожидается 24-29, по южной половине будет 30-34 жары.

ГАИ советует водителям по возможности отказаться от дальних поездок в жаруГАИ советует водителям по возможности отказаться от дальних поездок в жару

В таких погодных условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляются усталость и недомогание, головокружение, вялость, сонливость. Все это повышает риск совершения ДТП.

В среду ночью по северу, днем в отдельных районах по северо-западной половине также пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Днем местами прогнозируется усиление ветра до 15-20 м/с. Ночью будет 16-23 градуса, днем — 27-34, в отдельных районах по югу ожидается 35-36 градусов.

В четверг в отдельных районах Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит 14-20, днем будет 22-29 градусов. По юго-востоку ночью ожидается 21-22, днем — 30-31 градус.

«Самый ненастный день на предстоящей неделе ожидается в пятницу. Погоду будут формировать активные атмосферные фронты с Западной Европы. Они принесут ночью в отдельные районы, а утром и днем на большую часть территории страны кратковременные дожди и грозы. В отдельных районах пройдут сильные дожди, возможен град, при грозах усиление ветра до 15-20 м/с», — рассказал Дмитрий Рябов. Ночью будет 15-22 градуса, днем — 22-29, по юго-востоку воздух прогреется до 30-34 градусов.

В выходные дни на фоне высокого атмосферного давления будут проходить малоактивные фронтальные разделы: в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха в субботу ночью будет 13-19 градусов, по юго-востоку — 20-22. Днем ожидается 22-29 градусов, по юго-востоку — до 31. В воскресенье ночью — 13-20, днем — 24-29, по югу — 30-33 градуса.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *