О деятельности студенческих отрядов

Общество

Студенческий отряд — это добровольное объединение лиц в количестве не менее 7 и не более 30 человек, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также других категорий молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность сроком не менее 10 дней.

В студенческие отряды можно зачислять лиц, достигших 14 лет. В отношении несовершеннолетних участников студенческого отряда должны соблюдаться все гарантии и льготы, установленные трудовым законодательством для несовершеннолетних работников.
Организациям, в которых будет осуществляться деятельность студенческих отрядов, необходимо обратить внимание на соблюдение установленных норм законодательства, а также на наличие и правильное оформление следующих документов:
1. Договор между направляющей организацией и принимающей организацией.
Наличие в нем условий деятельности студенческого отряда с учетом требований законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда.
Для студенческих отрядов, в состав которых входят учащиеся профессионально-технического и среднего специального образования, студенты, перечень работ должен соответствовать профилю их подготовки.
Для отрядов, в состав которых включены участники в возрасте
от 14 до 16 лет, виды работ должны соответствовать перечню легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет», утвержденному постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 №144.
2. Документ от направляющей организации, подтверждающий обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности.
3. Наличие у всех участников студенческого отряда медицинских справок о состоянии здоровья.
4. Наличие соответствующих трудовых или гражданско-правовых договоров, заключенных с участниками студенческих отрядов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Наличие письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) участника студенческого отряда в возрасте от 14 до 16 лет.
5. Документы, подтверждающие проведение с участниками студенческих отрядов вводного и первичного на рабочем месте инструктажа по охране труда и пожарной безопасности (журналы регистрации вводного инструктажа по охране труда, регистрации инструктажа по охране труда), а также проверки знаний по вопросам охраны труда при выполнении работ с повышенной опасностью (протокол).
6. Документы, подтверждающие выдачу участникам студенческого отряда специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты по установленным типовым нормам. Средства индивидуальной защиты должны быть исправны, соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасные условия труда.
7. Соблюдение норм подъема и переноса тяжестей вручную лицами от 14 до 16 лет, установленные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 13.10.2010 № 134.
8. Нанимателям, использующим труд несовершеннолетних работников, следует учитывать, что для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. В процессе трудовой деятельности запрещено привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и выходные дни.
9. Для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников.
Все изложенные требования законодательства обязательны для исполнения нанимателями при использовании труда участников студенческих отрядов.

Л.Дядюк, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *