Меры принуждения к иностранцам-нарушителям

Безопасность

Законодательством Республики Беларусь определено, что иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» разрешение на постоянное проживание в республике может быть аннулировано, если:
иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающего ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период более шести месяцев в календарном году;
иностранец осужден в Республике Беларусь или другом государстве за совершение преступления, признаваемого таковым в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена
иностранец во время своего пребывания в Республике Беларусь неоднократно (пять и более раз) в течение одного года привлекался к административной ответственности и не истек срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию.
Если разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулировано, иностранец обязан выехать из Республики Беларусь в течение одного месяца.
В отношении незаконопослушных иностранных граждан, которые имеют разрешение на временное пребывание, временное и постоянное проживание на территории Республики Беларусь может быть применены такие меры выдворения за пределы Республики Беларусь, как высылка в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан. Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до десяти лет.
Как показывает практика, чаще всего иностранные граждане подвергаются высылке из Республики Беларусь за совершение следующих административных правонарушений: мелкое хулиганство (ст.17.1 КоАП РБ); распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (ст.17.3 КоАП РБ); умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (ст. 9.1 КоАП РБ); мелкое хищение (ст.10.5 КоАП РБ); управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (ч.1 ст. 18.16 КоАП РБ).
Решение о высылке принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности. Высылка может быть осуществлена путем добровольного выезда иностранца из Республики Беларусь или в принудительном порядке. Порядок осуществления высылки устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.
В случае въезда иностранного гражданина и пребывания на территории Республики Беларусь до окончания срока запрета въезда и в соответствии со ст.371-2 и частью 2 статьи 371 Уголовного кодекса РБ иностранец может быть привлечен к уголовной ответственности за пребывание в Республике Беларусь до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь, либо за умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь.
В целях профилактики преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел предпринимаются определенные меры принуждения к иностранцам, как уже совершившим противоправные деяния, так и склонным к их совершению. Такие, как аннулирование разрешений на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь, депортация из Республики Беларусь в связи с нарушением правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, высылка в интересах общественного порядка, защиты прав граждан Республики Беларусь, отказ во въезде в республику и регистрации временного пребывания. Указанные меры принуждения определенным образом позволяют влиять на складывающуюся криминогенную обстановку, связанную с пребыванием иностранцев на территории Республики Беларусь.

Наталья Маденова, начальник ОГиМ Червенского РОВД майор милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *