Новое в получении адресной социальной помощи

Общество

С 1 июля 2017 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2017 г. № 211 «О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи», которым внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи».

Согласно Указу № 211, инвалидам III группы и детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в технических средствах социальной реабилитации (далее — дети), право на бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации (далее — ТССР) будет предоставляться не в рамках Указа № 41, а в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан».
В связи с этим РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» (г.Минск, ул.Одоевского, д.10) и его филиалы будут принимать заказы на изготовление ТССР и выдавать:
инвалидам III группы — протезы верхних и нижних конечностей, ортезы верхних и нижних конечностей, ортезы на позвоночник, ортопедическую обувь, протезы молочной железы с лифами;
детям — ортезы верхних и нижних конечностей, ортезы на позвоночник, изделия для консервативного лечение приобретенных и врожденных деформаций у детей, ортопедическую обувь.
В государственные организации здравоохранения необходимо обращаться по вопросам обеспечения ТССР:
инвалидов III группы — слуховыми аппаратами, глазными протезами, шприцами инсулиновыми одноразового пользования или иглами одноразовыми для шприц-ручек, тест-полосками для определения сахара в крови,
детей — слуховыми аппаратами, тест-полосками для определения сахара в крови.
Справочно: при обеспечении с 1 июля 2017 г. граждан вышеуказанных категорий ТССР будет учитываться срок их эксплуатации с момента обеспечения в рамках Указа № 41 (если ранее предоставлена государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия на оплату ТССР).
Дополнительную информация можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома по телефону: 28508, ТЦСОН по телефону: 29284.

Инесса СЕМЧЕНКО, заведующий сектором МБО управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *