Охота себя показать

Общество

…Айва — эстонская гончая, невысокая, шустрая, любопытная, на месте не сидит; у неё есть опыт охоты, не раз ходила на зайца; а ещё есть щенок-сынок, совсем ещё малыш. Плакса — русская гончая, элегантная и спокойная, с проницательным взглядом и интеллигентной горбинкой на длинной морде; она сама ещё не так давно была щенком, ей всего год; свою охотничью карьеру только начинает. Чтобы научить Плаксу охотиться, её хозяин, Владимир КОРЗЮК, должен будет не менее шестидесяти раз сходить с ней в лес. «Это как ребёнка в школу водить: нужно терпение. И труд. Полдня обычно ходишь по лесу. Она и бегать должна, чтобы держать форму и вырабатывать выносливость; и след учиться брать. Несколько десятков километров наматываем, это для нас привычно, — улыбается Владимир Брониславович».

И он, и хозяин Айвы Александр Анатольевич ТОЛСТОВ — охотники со стажем, с семидесятых годов. На любимое увлечение всей жизни уходит много свободного времени, особенно в сезон, например, с ноября по январь. Но супруги и домашние за много лет привыкли к этому и совершенно не перечат и не обижаются. Да и как можно обижаться, когда на тебя смотрят и ждут поощрения такие трогательные и умные глаза, как у Плаксы!.. Устоять перед ними просто невозможно! Дома у каждого по три охотничьи собаки. Кроме гончих, есть фокстерьер, лайка. «Но любимая наша порода русская гончая, — любовно и с уважением отмечает Александр Анатольевич. — Слышали бы вы только их лай, когда они идут по следу. Особенно когда не одна, а три или больше собаки…Такое восхищение — не передать словами. Это музыка, песня!..»
Неделю назад оба охотника вместе со своими собаками Айвой и Плаксой участвовали в четвёртой червенской региональной выставке охотничьих собак по оценке экстерьера. Организовывает её раз в год учреждение «Червенское РОС БГОО БООР», проще говоря, общество охотников и рыболовов. Главным судьёй на выставке, проходившей на базе отдыха «Теремок», был Демьян Демьянович ХОДАТОВИЧ, главный кинолог Минской области, эксперт республиканского значения. В выставке участвовали чуть более пятидесяти собак, которых привезли 37 охотников. Были участники не только с Червенщины, но и из Брестской и Витебской областей.
О том, по каким критериям судьи оценивали четвероногих участников выставки и для чего она нужна, какую пользу приносит, рассказал егерь Николай Владимирович КИСЕЛЁВ:
— Больше всего на выставке было гончих. Это охотники на зайца, лису и другого пушного зверя. Кроме гончих, были лайки — они охотятся чаще на уток, — а также ягдтерьеры, фокстерьеры, дратхар (легавая по птицам).
Оценка экстерьера — это оценка внешнего вида: проверяют стать, прикус, окрас и т.п. По каждой породе были свои эксперты, на каждом ринге — по два человека. Ринг — это площадка для конкретной породы: ринг гончих, ринг лаек и т.д.
Цель и предназначение таких мероприятий — укрепление породы, чистокровности, усиление рабочих качеств. Без оценок, полученных на выставке экстерьера, не пройдёшь дальше, то есть собака не допускается к полевым испытаниям по зверю, на которых уже можно получить диплом. Выставка экстерьера — это первый шаг к диплому.
Хотелось бы поблагодарить нашего главного судью, Демьяна Демьяновича ХОДАТОВИЧА, за то, что он ведёт большую организационную работу в помощь нашей районной организации. То, что у нас ежегодно стала проходить такая выставка — это, в первую очередь, именно его заслуга.
Если кто-то ждёт, когда я назову победителей — то я вас немножко огорчу: победителей на такой выставке мы не определяем. Все просто получают оценки. Те собаки, которых сфотографировали для газеты, оценки получили очень хорошие. Надеюсь, они порадуют своих хозяев отличной работой по зверю».

…После выставки кто-то из участников, виляя хвостом, вертелся вокруг машин и охотников. Кто-то с любопытством обнюхивал «коллег» по породе и представителей «смежных охотничьих профессий». Одна пушистая лаечка прилегла отдохнуть под сосной, и хозяин терпеливо стоял и ждал, добродушно посматривая на четвероногого друга. Айва заскочила в машину на багажное сиденье и тут же начала задний обзор: кто, что, куда. Плакса села впереди, рядом с хозяином, на место пассажира, и внимательным взглядом длинных восточных глаз окидывала дорогу, пока выезжали из лесной «усадьбы». Может, она запоминала путь, по которому в следующем году явится сюда снова и получит новые прекрасные оценки. А может, представляла, как после шестидесяти тренировочных походов в лес возьмёт, наконец, свой первый настоящий след, погонит зайца и залает-запоёт свою древнюю охотничью песню… Ту, которая для её хозяина звучит, как самая красивая музыка.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



1 комментарий по теме “Охота себя показать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *