Беда иногда ходит рядом

Безопасность

Карина Борис, старший следователь районного отдела Следственного комитета. Родом из города Новогрудка Гродненской области. Закончила Барановичский государственный университет по специальности правоведение. По распределению приехала работать в Червенский район в 2014 году. Не замужем.

Широко известно определение наркомании как болезненного состояния организма человека, вызываемого потреблением возбуждающих средств. К сожалению, это негативное социальное явление очень быстро распространяется в нашей жизни, особенно среди молодежи.

Уголовная ответственность в Республике Беларусь за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами, предусмотрена статьями 327, 328, 330, 331, 332 УК Республики Беларусь. Уголовная ответственность за данную категорию дел, наступает с 14 лет. Однако это не означает, что лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, останется безнаказанным.
Наркотики не обошли стороной и Червенский район. Так, за 2016 год судом Червенского района по факту хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ осуждено четверо жителей Червенского района, всем назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
В январе 2016 года вступил в законную силу приговор суда Червенского района в отношении несовершеннолетнего жителя г.Минска, который находился на обучении в одном из учреждений образования Червенского района. Парень приговорен к 8 годам лишения свободы за незаконное хранение наркотиков с целью сбыта психотропных веществ (ч.3 ст.328 УК РБ).
На первом году обучения молодой человек попадался в поле зрения воспитателей общежития в неадекватном состоянии, но без признаков употребления алкоголя. Не успев окончить первый курс, парень был задержан сотрудниками правоохранительных органов с курительной смесью, которую приобретал в личное потребление, а также сбывал своим знакомым.
К 8 годам лишения свободы за аналогичное преступление в апреле 2016 года судом Червенского района приговорен несовершеннолетний житель г.Борисова, обучавшийся в том же учреждении образования. Учащийся перевелся к нам из учреждения образования г.Жодино. Живет в полной благополучной семье. Отец военный в отставке, мать работница банка. Молодой человек в лицее пользовался авторитетом среди сверстников и педагогов. Принимал активное участие в общественной жизни учебного заведения, занимался спортом. Парень ни в чем не нуждался. Его привлекали компании парней намного старше его. Попав в негативное окружение, молодой человек поддался негативному влиянию, что привело к уголовной ответственности.
Молодые люди сбывали особо опасные психотропные вещества — травяные курительные смеси «Спайс». Данная категория психотропных веществ наиболее распространена среди любителей наркотических веществ.
Распространены в Червенском районе различные виды опия, изготавливаемые из маковой соломки. Относится он к особо опасным наркотическим средствам.
Беда ходит совсем рядом. Никто не застрахован. Только внимательность, чуткость, забота родных и близких людей могут уберечь молодых неопытных, доверчивых мальчиков и девочек от страшного зла. А стоит родителям всего только оторваться от повседневных рутинных хлопот, от телевизора или компьютера и провести вечер с детьми, поговорить по душам, обсудить новости, события, которые происходят в городе, стране, мире. Это сближает. Прописные истины, но почему-то не торопятся взрослые их выполнять, надеясь, что времени ещё будет достаточно, чтобы поиграть, пообщаться с милыми сердцу чадами. А ведь может быть поздно…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *