Энергонадзор рекомендует для надежной и безопасной работы электроводоподогревателя

Безопасность

 Многие из нас могут позволить или вынуждены установить в виде дополнительного источника горячего водоснабжения электроводоподогреватель.

Современные водоподогреватели — достаточно сложные электрические аппараты с потребляемой мощностью один и более кВт. Эксплуатируются чаще в ванных комнатах, с повышенной влажностью, с вероятностью попадания воды на корпус электроаппарата. Применяются в основном два типа электроводоподогревателя: накопительные и проточные.

Накопительные — представляют собой термоизолированную емкость (50-100л и более) с электронагревателем и терморегулятором. Нагретая до температуры 50-70°С вода (терморегулятор периодически включает нагреватель, поддерживая заданную температуру) забирается с верхней части емкости и только тогда, когда есть расход — открыт кран. Проточные нагреватели не имеют таких емкостей, включаются при появлении расхода, имеют значительно большую электрическую мощность.

Энергонадзор советует:

  • прочитать инструкцию по эксплуатации электроводоподогревателя;
  • пригласить специалиста для его установки.

Энергонадзор рекомендует для надежной и безопасной работы электроводоподогревателя:

  • Смонтировать отдельный трехпроводный кабель (ноль, фаза, защитный ноль) от этажного щитка до розетки (это требование Правил для электроаппаратов более 1,3кВт). Сечение жил кабеля не менее 1,5мм для меди и 2,5мм для алюминия.
  • Установить снаружи ванной комнаты «евророзетку» с защитным, заземляющим проводником.
  • Кабель подключить через УЗО (устройство защитного отключения).
  • Сделать дополнительное заземление подогревателя, проверить заземление корпуса ванн.

 Для исключения возможных нарушений, сохранения жизни и здоровья

Энергонадзор предупреждает:

  • подключение к обыкновенной розетке может иметь опасные последствия, а при повреждении нагревателя смертельную опасность.
  • не применяйте для подключения электроводоподогревателя удлинители и «тройники». Эти дополнительные элементы могут вызвать повреждение электроводоподогревателя, быть причиной пожара, загораний электропроводки и электротравматизма. Применение в данном случае устройства защитного отключения позволит исключить поражение электротоком при случайном прикосновении к токоведущим частям, повреждение изоляции и коротком замыкании.

Червенская районная инспекция «Энергонадзор»



1 комментарий по теме “Энергонадзор рекомендует для надежной и безопасной работы электроводоподогревателя

  1. Лучше бы Энергонадзор помогал людям устанавливать эти самые водонагреватели, а не рассказывал как это делать через газету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *