Православные христиане отмечают день пасхального поминовения усопших — Радоницу

Духовность

На девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели, православные христиане отмечают день пасхального поминовения усопших — Радоницу. В этот день совершается первая панихида после Пасхи. Принято посещать кладбища, раздавать милостыню и просить молиться об усопших.

Традиция оставлять пасхальные яйца и куличи на могилах является языческим пережитком. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом — фотографию усопшего. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм. Душам усопших нужна молитва. Можно после посещения кладбища организовать небольшое семейное застолье дома. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.
Как относиться к могиле православного христианина? Кладбища — это священные места. Из глубокой древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения — Святым Животворящим Крестом. Мы называем покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба. Могила — место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. Крест на могиле православного христианина — молчаливый проповедник бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа — на небе. Надо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был окрашен, чист и ухожен.
Как вести себя на кладбище? Надо зажечь свечку, совершить литию (усиленное моление). Для совершения чина литии при поминовении усопших можно пригласить священника. Более краткий чин может совершить и мирянин. «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище» можно найти в молитвослове. По желанию можно прочитать Акафист (особая молитва) о упокоении усопших. Можно помолиться и своими словами. Затем прибрать могилу, помолчать, вспомнить покойного.
Как правильно поминать усопших? «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», — пишет святитель Иоанн Златоуст. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Домашняя молитва за усопших, молитва на кладбище у могилы — долг всякого христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы. Подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).
После литургии нужно отслужить панихиду. Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

Подготовила Наталья Сивак по благословению митрофорного протоиерея Валериана Бугаенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *