Нарушая правила, подвергаете жизнь опасности

Безопасность

В прошлом году на территории нашего района произошло 12 несчастных случаев на производстве, в том числе один — со смертельным исходом (ПУП «Червенский производственно-пищевой завод») и четыре — с тяжелым исходом (КСУП «Э/б «Натальевск» — 2 случая, УЗ «Червенская ЦРБ», филиал «СХК «Великополье» КТУП «Минсктранс»). Кроме того, получили травмы работники филиала КУП «Минскоблдорстрой» — «ДРСУ № 121″, Червенского производственно-пищевого завода», СШ №4 г. Червеня», Червенской СДЮШ олимпийского резерва», райагросервиса, ОАО «Рованичи», СПФ «Новые Зеленки».

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество несчастных случаев на производстве увеличилось на 71, 4 %, с тяжелым исходом возросло в 2 раза (2016 г. — 4, 2015 г. — 2). Уровень травматизма со смертельным исходом остался на прежнем уровне.
Основными причинами по-прежнему остается человеческий фактор: нарушение работниками требований локальных нормативных правовых актов по охране труда и личная неосторожность. Так, по вине самих потерпевших произошло 6 случаев из 11 расследованных; в дорожно-транспортных происшествиях, повлекших производственный травматизм установлена вина водителя другого транспортного средства, допустившего нарушение правил дорожного движения и внезапно выбежавшего домашнего животного на проезжую часть; в трех случаях установлена вина ответственных должностных лиц организаций.
В целях оказания помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда мобильная группа райисполкома в прошлом году провела 97 выездов в организации района. Из них 53 выезда в сельскохозяйственные организации, 9 — в строительные, 35 — в организации других отраслей деятельности. Выявлено 1433 нарушений законодательства об охране труда (799 нарушений в сельскохозяйственных организациях, 156 — в строительных, 478 — в организациях других отраслей деятельности), запрещена эксплуатация 49 единиц оборудования, зданий, сооружений. Мобильная группа также проверяла качество эксплуатации производственного оборудования, выдачу и применение средств индивидуальной защиты, ведение документации, организацию охраны труда. В итоге, наибольшее количество нарушений выявлено в организациях сельского хозяйства. Значительная их часть не требовала больших материальных затрат для их устранения. Также было выявлено, что в большинстве посещенных организаций не созданы комиссии по общему техническому осмотру зданий и сооружений, не проводились плановые технические осмотры производственных зданий; эксплуатировались грузовые тележки без осмотра либо без проведения периодического осмотра; допускались к эксплуатации приставные деревянные лестницы без проведения испытания или с истекшим сроком, не взятые на инвентарный учет; при ремонте техники использовались случайные предметы (деревянные чурки) вместо специальных подставок. Наниматели не всегда обращали внимание на соблюдение норм и правил охраны труда. В результате в филиале «СХК «Великополье» КТУП «Минсктранс» работник получил травму с тяжелым исходом, упав с деревянной лестницы, которая не соответствовала установленным требованиям безопасности.
Уже в первом квартале текущего года в организации ООО «Евроторг» (магазин «Евроопт», расположенный в г.п. Смиловичи), произошел один несчастный случай на производстве с тяжелым исходом.

Людмила АРМАНУ, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *