Вместе содержать наш город в чистоте

Безопасность

В 5 часов утра 11 марта по улице Н.Зеневича в Червене можно было наблюдать следующую картину (на снимке).
И подобные случаи по населенным пунктам района не единичны!
Какова же величина штрафа за выброс мусора в неположенном месте в Беларуси? Согласно статье 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах» за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — до тысячи базовых величин. Т.е. на сегодня простой гражданин Республики Беларусь за выброс мусора в неположенном месте может получить штраф от 115 до 1150 рублей.

Не красят наш город и те надписи, что появляются на фасадах зданий, сооружений, гаражей… Только в 2016 году на основании информаций, поступивших из Червенского РОВД, обслуживающими организациями произведена закраска надписей на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улицы Победы и улицы Флегонтова в городе Червене, покрашен забор по ул. Садовой (территория парка) в городском поселке Смиловичи Червенского района.
Сотрудники Червенского РОВД нацелены на установление лиц, осуществляющих порчу государственного имущества, для привлечения их к установленной законодательством ответственности. Так, в 2016 году привлечен к административной ответственности по статье 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) житель города Червеня, который умышленно из хулиганских побуждений сделал надписи на стенах гаражей, расположенных по улице Победы. Ответственность по указанной статье может быть в виде штрафа от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
Следует также отметить, что в последнее время в правоохранительные органы участились случаи жалоб от жителей многоквартирных домов по фактам курения табачных изделий в запрещенных для этого местах. Едкий запах табака проникает в квартиры, подъезды многоквартирных застроек забрасываются окурками от сигарет.
Напоминаем «курильщикам», что за курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома, а также за курение, нарушающее правила пожарной безопасности, по статье 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах» можно получить штраф до 30 базовых величин, что составляет 690 рублей.
Выброшенный в неположенном месте мусор, порча имущества общественного пользования, курение на лестничных клетках может значительно ударить по карману того, кто надеется на «авось, не заметят».
Поддержание чистоты и порядка на улицах Червеня и Червенского района — это задача не только обслуживающих организаций, но и каждого жителя нашего региона.

Алексей ПРОТОПОВИЧ, начальник Червенского РОВД полковник милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *