Наша Наташа: одна любовь на всю жизнь

Люди и судьбы

…Идёт по улице Наталья. Красивая, аккуратная, стройная. Глаза светятся мягким теплом. Она могла бы пройти по этой дороге — от дома до работы или обратно, — с закрытыми глазами, потому что за тридцать семь лет выучила каждый сантиметр, каждый камешек, травинку и песчинку. Да-да, это не описка — действительно Наталья ДЕРЖАНОВИЧ работает в Червенской типографии тридцать семь лет. Пришла сюда молодой девчонкой, закончив школу, в 1980 году. В типографии долгое время работала мама Наташи, Нина Иосифовна, вот дочка и пошла по её стопам. Поначалу была печатником высокой печати. А когда появились компьютеры, стала оператором копировально-множительных машин.

Как работник Наталья ДЕРЖАНОВИЧ очень ответственная, надёжная, исполнительная и аккуратная, начальство с удовольствием отмечает, что ей можно поручить дело любой сложности. Машины, на которых она работает, служат гораздо больше своего рабочего срока. А весь секрет такого долгожительства в том, что продлевает им жизнь… Наталья! Правильно и бережно эксплуатирует, чистит, пылесосит, а если что-то чуть забарахлит, сама сразу же звонит наладчику и старается поскорее устранить проблему. А ещё она — главный внештатный «садовод» типографии: ухаживает за всеми цветами, клумбами, газоном. При желании коллеги могут узнать у Натальи о посадке-высадке рассады, свойствах и потребностях домашних растений и ещё множество подобной полезной информации.
В общественную жизнь коллектива эта приятная женщина тоже вносит свой вклад: она член профсоюзного комитета и общественный инспектор по охране труда. Конечно, много раз в разные годы руководство типографии награждало Наталью Сергеевну за добросовестный труд. В начале 2017 года получила Благодарность от председателя облисполкома Семёна ШАПИРО.

Казалось бы — так много человек отдаёт работе, что, конечно, дома хочется отдохнуть. Но тот, кто так предполагает, просто не знает нашу Наташу! У неё красивая ухоженная усадьба, которая с весны до поздней осени пестрит и благоухает прекрасными цветами. Успевает хозяюшка и огород посадить-прополоть, и урожай собрать, и закатки на зиму сделать. Хватает времени и за хозяйством смотреть — кого только из живности нет: свиньи, куры, кролики, пчёлы!..

Во всех домашних делах ей помогает любящий муж Александр. Он тоже прекрасный хозяин, трудяга, заботливый отец и дедушка. В юности жили они с Наташкой в одном районе Червеня, на так называемой «Грядке». Тут влюбились друг в друга, бегая на танцы, тут поженились, и вскоре построили дом недалеко от тех и других родителей. Родили и вырастили двух достойных сыновей, женили их, теперь помогают воспитывать троих внуков и внучку. Один сын, Дима, живёт в Минске, а Сергей — рядышком, на одной улице, поселившись по семейной традиции недалеко от родителей. Видятся и помогают друг другу каждый день, жизнь в семье, как сейчас модно говорить в интернете, годная. То есть ладная, достойная, годится в пример другим. Наталья прекрасная мать и бабушка, интересуется потребностями и увлечениями и детей, и внуков, старается помочь, если надо, поддержать, дать добрый совет, утешить.

Про таких людей говорят — «однолюбы». Один-единственный, любимый на всю жизнь муж. Одна-единственная запись в трудовой книжке. Один дом, одна семья, один город. Уже иногда и трудно понять в нашем «свободном» современном мире, как это так — человек всю жизнь спокойно и добросовестно проработал на одном месте, вышел замуж и не развёлся, вырос и не уехал искать счастья по незнакомым местам. А вот такая она, наша Наташа! Сохранилась в прямом и переносном смысле слова — и характер хорошей старой закалки, и выглядит прекрасно: молодая, красивая. Красота у неё спокойная, женственная, неброская, не только внешняя, но и внутренняя — приятно находиться рядом, как будто у чистого родника воды попить довелось, добру поучиться, мудрости, рассудительности да любви ко всему живому. Наталья жалеет всех и всё, нуждающееся в помощи и поддержке: засохло ли тщедушное растеньице на цветнике, котик ли бездомный к типографии прибился, собачка-доходяжка просит покушать — каждому старается хоть чем-нибудь пособить. Яркий пример — аист, несколько лет назад оставшийся зимовать в гнезде неподалёку от дома Держановичей. Каких только служб не подняла на ноги Наталья — уговорила и редакцию, и МЧС, и электросети, и экологов, чтобы помочь бедняге-птице перезимовать в холода, найти новое место для жилья!..

Такое уж у неё большое сердце, а такие сердца известны тем, что чем больше от них отдаёшь, тем больше в них снова и снова рождается добра, тепла и любви.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Иванны ПРИСТУПА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *