Центр климатических исследований создан в НАН Беларуси

Общество

Центр климатических исследований создан в Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

«Новая структура, которая создается в составе Института природопользования, будет заниматься проведением научных исследований по целому ряду важных направлений. Среди них — исследование глобального и регионального климата и его изменений под влиянием естественных и антропогенных факторов, научное обеспечение международных обязательств в области климатологии, разработка физических основ сверхдолгосрочных прогнозов погоды и прогнозов (сценариев) изменения климата, включая прогноз экстремальных климатических явлений (засух, наводнений, суровых и теплых зим)», — пояснили в пресс-службе.

Как было отмечено на заседании бюро Президиума НАН, в настоящее время хозяйства страны ежегодно несут значительный ущерб из-за неблагоприятных погодных условий и климатических изменений. Поэтому одним из главных направлений Центра климатических исследований станет оценка влияния изменения климата на климатически зависимые отрасли экономики и разработка рекомендаций по их адаптации. «Сегодня ученые должны проводить глубокие научные исследования в области климатологии в контексте важнейших мировых достижений и исследований, чтобы оперативно вырабатывать рекомендации для различных отраслей экономики страны», — подчеркнул председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

Среди направлений деятельности учреждения, которое будет работать в тесном сотрудничестве с научными организациями и центрами НАН Беларуси, разработка справочных пособий и нормативных документов в области сельскохозяйственной и строительной климатологии, рекреации, туризма, а также по охране атмосферного воздуха от загрязнений (вместе с республиканскими органами госуправления). Совместно с Республиканским центром полярных исследований будут проводиться исследования изменений в атмосфере, гидросфере, криосфере и биосфере полярных широт Восточной Антарктиды для усовершенствования существующих моделей глобальных и региональных изменений.

Научным руководителем Центра климатических исследований стал известный климатолог, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, академик Владимир Логинов.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *