Горячий Афганистан

Общество

Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой Вооруженных сил. За два года службы в Афганистане у выпускника Рязанского воздушно-десантного училища Владимира Дядело (впоследствии в Кабуле возглавит отдельную разведывательную роту специального назначения) не было ни одной потери среди личного состава. В подчинении же было порядка двухсот человек.
Героя СССР Василия Маргелова, чьим именем названо упомянутое училище, Владимир Дядело видел лично на первом году обучения в Рязани. На 4-м курсе командиром их взвода стал Владимир Шаманов, семь лет (по октябрь 2016 года) командующий воздушно-десантными войсками РФ.

***

Природа Афганистана — это горы, пустыни и степи, отсюда и аномальные перепады температур. Редкие оазисы встречаются у подножий скал, по долинам рек. В зеленых зонах (так называемых «зеленках») часто устраивали засады душманы, заросли служили местом укрытия техники. Пять замаскированных «Семургов» в такой «зеленке» обнаружили бойцы Владимира Дядело в Кандагаре. «Семурги» зачастую использовались для перевозки оружия — эти же пять оказались груженными наркотиками, порядка пяти тонн, впоследствии сожженными.


На одном из кандагарских снимков Владимир Дядело выходит из изрешеченного крупнокалиберным пулеметом вертолета, не обращая внимания на фотографа. Машина попала под пулевой дождь, когда заходила на тяжелую посадку, прямо на скалы — летели на помощь советским бойцам, взятым в кольцо. Второй пилот находился без сознания — один из снарядов ударил в его сиденье. Стальные тросы, задействующиеся в управлении, еще чуть и были бы полностью перерезаны пулями. Первый пилот А.Моисеев сумел не только выровнять, но и вернуть вертолет на аэродром. Такой исход был бы невозможен ни без его профессионализма, ни без банальной удачи. Владимиру Дядело в Афганистане она, определенно, сопутствовала: с двадцати метров в него выпустили автоматную очередь, и ни одна пуля не достигла цели. Два года службы обошлись без серьезных ранений.
В Афганистан не раз из Москвы, Санкт-Петербурга приезжали артисты. У Владимира Дядело хранится автограф «Ну, что за дела, товарищ капитан? Володе счастья. Розенбаум». Побывав в Афганистане, артист напишет «Караван», «Дорога длиною в жизнь», «Черный тюльпан».
«В черном тюльпане те, кто с заданий, едут на родину милую в землю залечь. В отпуск бессрочный, рваные в клочья, им никогда, никогда не обнять теплых плеч», — цитирует слова последней песни Владимир Дядело. «Черными тюльпанами» называли самолеты, отвозившие убитых солдат на родину.
Среди сохранившихся с тех времен фотографий есть снимок Михаила Кожухова, который четыре года работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Афганистане, широкую популярность же ему принесли телепередачи «Вокруг света», «В поисках приключений» и др. На снимке — Владимир Дядело с сослуживцами во время армейской операции в провинции Кабула.
Снежана КОВГОРЕНЯ.
Фотографии из личного архива Владимира Дядело



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *