Награды за духовное возрождение

Общество

Ольга Котина, Николай Александрович ЛАШУК, Николай ШЕСТАК (Смиловичский лицей), Николай Фёдорович КОЗЫРЕВ, Николай КОНОПЕЛЬКО (Червенский лесхоз), Наталья САВКО (Червенский лицей)

Состоялось торжественное заседание расширенного президиума районного объединения профсоюзов по случаю присуждения Федерации профсоюзов Беларуси премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Мероприятие проходило в Червенском строительном лицее. Участники и гости собрались в актовом зале, где посмотрели видео-фильм о реконструкции Кургана Славы. Именно Федерация Профсоюзов была инициатором этого дела, благодаря которому белорусская реликвия полностью отремонтирована и обновлена.

Об истории создания, строительстве Кургана Славы и его значимости в нашей истории проинформировала директор районного краеведческого музея Елена ЗАБОРОНОК. Председатель районного объединения профсоюзов Ольга КОТИНА рассказала о совместной работе объединения профсоюзов с районной организацией ветеранов и Белорусским республиканским союзом молодёжи. Особый акцент был сделан на плодотворное сотрудничество в рамках трёхстороннего соглашения между районным исполнительным комитетом, районным объединением профсоюзов и нанимателями. Ольга Борисовна отметила, что патриотическое воспитание, поддержка преемственности поколений и мероприятия по возрождению традиций белорусского народа являются важным пунктом этого соглашения и работы объединения профсоюзов. Она рассказала, что в рамках акции «Сохраним память на века» прошли субботники по благоустройству памятников, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан, возложения венков силами закрепленных за ними профсоюзных организаций. Профсоюзный актив совместно с ветеранами труда благоустраивал мемориальный комплекс «Попова Гряда». Традиционными стали встречи с ветеранами войны в преддверии Дня Победы и Дня независимости. Все эти мероприятия внесли и продолжают вносить свой вклад в возрождение лучших духовных традиций белорусского народа, сохранение истории, воспитании подрастающего поколения на лучших примерах патриотизма, толерантности, взаимоуважения и духовности.
На этом акцентировали внимание в своих выступлениях председатель районной организации ветеранов Иван ЛАДУТЬКО, первый секретарь райкома БРСМ Вячеслав КЛИМКОВИЧ, заместитель директора лесхоза по идеологической работе Николай КОНОПЕЛЬКО и заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Ксения ШЕДЬКО.
С особой теплотой и сердечностью Ольга КОТИНА перечислила имена людей и организаций, которые ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, благоустройству памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны. Награды за вклад в эту сферу общественной деятельности получили три организации — Смиловичский сельскохозяйственный лицей, Червенский строительный лицей, лесхоз, и два ветерана Великой Отечественной войны — Николай Фёдорович КОЗЫРЕВ и Николай Александрович ЛАШУК.
В заключение для участников торжественного приема была организована концертная программа из вокальных номеров, исполненных работниками различных профсоюзных организаций района.
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *