Для спасателя нет чужой беды

Общество

19 января спасатели Червенщины отметили свой профессиональный праздник. В календаре этот день не отмечен красным цветом. Но и для спасателей не имеет значения, сейчас будни, выходные или праздники. Случись беда — они всегда готовы прийти на помощь, в любое время дня и ночи, невзирая на погоду.
В День спасателя лучшие сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям удостоены наград, торжественное мероприятие к профессиональному празднику состоялось в школе искусств в Червене.

Командиру отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 11 д. Горки Александру ЩЕРБАКУ присвоено очередное специальное звание — старшего прапорщика.
За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности памятным нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» награждены начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 2 г.п. Смиловичи Александр КРАЙНИК, командир отделения ПАСП № 11 Виктор СОКОЛОВСКИЙ, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Червеня Алексей ЖДАНОВИЧ и командир отделения ПАСЧ № 1 Андрей ДАНОВСКИЙ.
Двое сотрудников отмечены наградами Минского областного управления МЧС. За достижение высоких результатов в служебной деятельности, высокие результаты в работе, значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории Минской области Почетной грамоты удостоен водитель ПАСП № 12 д. Домовицк Юрий СМИРНОВ, Грамоты — командир отделения ПАСП №13 в д. Ведрица Вадим СМЫЧОК.
Благодарностью начальника РОЧС отмечены старший инженер группы организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Сергей КОВЗУНОВИЧ, командир отделения ПАСЧ № 1 Алексей ЖДАНОВИЧ, водитель ПАСЧ № 1 Игорь КРУК, старший водитель группы материально-технического обеспечения и обслуживания ПАСЧ № 2 Александр Корзун и водитель ПАСЧ №2 Юрий ПОЧЕСУЙ.
С профессиональным праздником червенских спасателей-пожарных поздравили исполняющий обязанности председателя райисполкома Андрей МАКАРЕНКО, заместитель прокурора района Евгений СТАХЕВИЧ, военный комиссар Березинского и Червенского районов Артур ЧЕУС и заместитель начальника районного отдела внутренних дел Виктор КИРЕЕНКО, председатель Червенского отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» Леонид КРУК.
— Вы ликвидируете последствия любых чрезвычайных ситуаций, будь то происшествия природного или техногенного характера, и в каждой такой ситуации желаю вам принимать оптимальные решения, — сказал в поздравительном слове Андрей МАКАРЕНКО. От председателя райисполкома он вручил награды троим сотрудникам РОЧС. Благодарности удостоен командир отделения ПАСЧ № 1 Андрей Дановский, Благодарственных писем — командир отделения ПАСЧ № 1 Игорь КОЛЕСОВ и командир отделения ПАСЧ №1 Алексей Жданович.
От имени прокурора района Евгений Стахевич вручил Благодарность начальнику РОЧС Вячеславу САВКОВИЧУ. Передавая награду, он отметил:
— Данная Благодарность — за те усилия, которые вы и ваши сотрудники прилагаете в оперативно-служебной деятельности, в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В случае опасности вы первыми приходите на помощь, и зачастую ваша работа — на грани жизни и смерти.
За активное и успешное взаимодействие с военным комиссариатом в решении вопросов обороноспособности Беларуси Благодарственных листов от военного комиссара Березинского и Червенского районов удостоены начальник ПАСЧ № 1 Анатолий ХМИЛЕВСКИЙ, начальник ПАСЧ № 2 Антон ХАРЛАН и начальник ПАСП № 11 Сергей ГОМАН.
Благодарности начальника районного отдела внутренних дел за добросовестный труд, профессиональное исполнение служебных обязанностей и неоценимый вклад в обеспечение порядка на территории района вручены инспектору инспекции надзора и профилактики Кириллу МОСКАЛЕВУ и водителю ПАСЧ № 1 Андрею КИРНИШНЮКУ.
Благодарственными письмами от имени начальника районного отдела Департамента охраны МВД за многолетнее плодотворное сотрудничество в организации процессов жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, весомый личный вклад в общее дело, проявленные при этом высокий профессионализм и инициативу награждены заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Алексей БАТУРО и заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий ТУР.
В подготовке и проведении праздничной программы к профессиональному празднику участвовали педагогический коллектив и учащиеся детской Школы искусств.
Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *