Год, когда сбылась мечта детства

Общество

Илья МОТУС в этом году действительно осуществил мечту детства. А заключалась она в том, чтобы стать военным. И вот он курсант, учится в пограничном институте. Его специальность — идеологическая работа в органах пограничной службы. Уже сдал первую сессию — результаты отличные, будет получать повышенную стипендию.

По словам Ильи, учится не так уж сложно, труднее перестроиться с гражданского поведения, отучиться от домашних привычек — например, отвыкнуть от интернета. Вместо гражданских развлечений у парня теперь строевая подготовка, наряды и учебные лекции. Особое значение в институте пограничников придают физической подготовке. Это отдельная учебная дисциплина, включающая приёмы рукопашного боя, подтягивания, отжимания, очень много бега. Кроме того, каждый день при любой погоде зарядка на свежем воздухе в начале седьмого — турники, брусья, кросс 2 или 3 км в форме и берцах. По воскресеньям — спортивно-массовые мероприятия. Можно и 10 км пробежать. Потом занятия кто какие хочет — тренажёры, теннис. Если какой-то элемент (подтягивание, 100 метров и 3 км) три раза подряд не сдаёшь на экзамене — выгонят из института. Илья отмечает: «Если бы мне раньше выйти на мороз в спортивной форме — замёрз бы! А теперь нормально. Служба закаляет. Не только спорт, а вообще всё — распорядок, дисциплина, военный уклад, казарменная жизнь. То, что раньше казалось в обычной жизни проблемами, теперь кажется лёгким Я готов пройти все трудности и испытания армейской жизни, чтобы стать офицером. Ведь я эту дорогу сам выбрал, хорошо осознавал, куда я иду, и что будет нелегко. Я посоветовал бы и другим парням поступать в военное учебное заведение. Офицер — настоящая мужская профессия, кроме того, престижная и хорошо оплачиваемая.
Учась в школе, я занимался научной деятельностью, участвовал в олимпиадах, международных конференциях. В институте есть специальная кафедра, куда отбирают курсантов, увлекающихся наукой — можно заниматься историей, психологией, писать исследовательские работы. Я туда записался и уже начал писать научную работу по истории. Любовь к истории, упорство и стремление к победе мне привили учителя Ирина Михайловна ЖУЛЕГО и Наталья Владимировна САЛЫЧЕВА. Хочу поблагодарить и своих родителей за воспитание и поддержку». Самые тёплые и нежные слова и поздравления с Новым годом будущий офицер-пограничник Илья МОТУС адресует своей маленькой сестричке Ксюше. Ей всего пять лет. Она и маленькая, но очень поддерживает Илью морально: одной своей улыбкой приободряет и помогает преодолеть все сложности службы!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *