Профсоюзные активисты обсудили актуальные вопросы

Местная власть

56759Состоялось заседание совета Червенского районного объединения профсоюзов. На нем обсуждена работа районного объединения по выполнению комплекса мер по реализации основных положений Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы, а также подведены итоги работы за год.
В докладе, с которым выступила председатель Червенского районного объединения профсоюзов Ольга Котина, было отмечено, что значительные усилия в отчетном периоде были сконцентрированы на реализации задач, поставленных на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Проведена большая работа по подготовке и подписанию соглашения между районным исполнительным комитетом, нанимателями и районным объединением профсоюзов до 2017 года. Проводился мониторинг экономической ситуации на предприятиях, своевременности выплаты заработной платы, перечисления профсоюзных взносов нанимателями.
Одним из приоритетных направлений деятельности районного объединения профсоюзов была и остается организация общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма. Была создана соответствующая комиссия, которая основное внимание сосредоточила на улучшении условий и безопасности труда работников, особенно в травмоопасных отраслях народного хозяйства.
Докладчик отметила важную роль профсоюзов в проведении основных общественно-политических кампаний, работе с молодежью, организации и проведению культурно-массовых, спортивных мероприятий.
Говоря о задачах по выполнению комплекса мер, Ольга Котина подчеркнула, что профсоюзному активу на местах следует больше внимания сосредоточить на разъяснительной работе в трудовых коллективах, объяснять людям реальную и объективную ситуацию ввиду непростой экономической обстановки в стране. На это нацелил и на рабочем совещании председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
Одной из основных задач, стоящих перед профсоюзными комитетами, является принятие совместно с социальными партнерами мер по сохранению рабочих мест, недопущению фактов неполной занятости, решению социально-экономических проблем коллективов.
Намечено также усиление роли коллективных договоров в вопросах социальной защиты работников, роста заработной платы, реализации обязательств по повышению производительности труда, активизации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы в коллективах.
Тему заключения коллективных договоров, их особенностей в коллективах разных отраслей в своих выступлениях продолжили председатель райкома профсоюза работников АПК Лариса Ефименко и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Виталий Труш.
В заседании совета приняли участие главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Алеся Шпетная и заместитель начальника главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Сергей Пупликов.
Так как заседание совета проходило в рамках Недели профсоюзной культуры, его участникам был предложен концерт, подготовленный учащимися и преподавателями Червенской школы искусств. Приятным сюрпризом было также награждение самых активных членов профсоюзов Грамотами председателя районного объединения профсоюзов.
Людмила РАБЕЦКАЯ. Фото Галины ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *