Строитель с душой овощевода

Общество

IMG_2216Первый раз Коля Хаткевич увидел помидоры после войны, в 1949 году. Его большая семья, в которой было 8 детей, посадила 15 растений и вскоре красивый красный овощ приглянулся всем не только по вкусу, но и по цвету. В деревне Подволожка Березинского района, где вырос Николай, его семья была одной из первых, у которой появились помидоры. Для нас может показаться удививительным такая любовь к помидорам, но в те послевоенные годы они были редкостью.
Вся жизнь Николая Хаткевича тесно связана как со строительством, так и с садоводством. Он полвека посвятил работе в сфере строительства, 15 из них возглавлял управление капитального строительства Червенского райисполкома. Как рассказал Николай Григорьевич, за всю его деятельность были построены тысячи квадратных метров жилья.
-Строителем я стал, когда поступил в 1959 году в Белорусский политехнический институт на факультет гидротехнического и дорожного строительства. После окончания приехал по распределению в Березино строить торфобрикетный завод. Тогда диплом не давали сразу, надо было отработать  3 года по специальности, и только потом можно было получить диплом.
6 сентября 1971 года меня назначили начальником управления капитального строительства. Первоначально оно называлось тогда отделом, потом стало управлением. Годовой план в Червене был по 300 домиков, а за 13 лет, которые я там проработал, построено более 3000 домов. Кроме этого, березинский Дом культуры, гостиница, торговый центр, вокзал, свинокомплекс и комплекс на 3000 голов по откорму крупнорогатого скота.
В 2004 году я пошёл на пенсию, но продолжал работать в качестве технадзора, за это время была построена березинская и смолевичская котельные на твёрдом топливе, в  Червене Дом-интернат, где я осуществлял технадзор. В Марьиной Горке проведена  реконструкция Дома-интерната и построен корпус детского центра.
Но своей самой большой заслугой Николай Григорьевич считает крепкую дружную семью.
С женой Верой Алексеевной они поженились в мае 1967 года, когда она приехала по распределению в Березино работать учителем математики. Николай увидел Веру и твёрдо решил жениться. В следующем году они отметят золотую свадьбу, ведь с каждым годом  настоящая любовь становится только крепче. За это время у них родились двое детей и трое внуков. Все праздники  семья отмечает, собираясь за большим столом.
А помидоров у Николая Григорьевича 24 сорта. Земли у него всего 2 сотки, но на такой небольшой площади ему удаётся экспериментировать и выращивать новые сорта. Хобби дедушки поддерживают и внуки. Старший привёз 3 новых сорта из Испании, теперь Николай  Хаткевич попробует вырастить  испанские помидоры в белорусской теплице.
О любимых сортах он говорит с улыбкой: «Вкусных сортов достаточно много, но мне больше всего нравятся «Салатные»: они очень нежные и приятные на вкус. Ещё отличные сорта: «Бычье сердце», «Керченские», «Карельские». Вкус у них отменный, да и размеры помидоров радуют».
Секрет от Николая Хаткевича: «Получайте удовольствие от выращивания овощей и фруктов, и тогда хороший урожай  не заставит вас долго ждать!».

Татьяна МАЛАХОВСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *