Детская страна руками взрослых

Благоустройство

1234567890…Стоит лишь пройти меж двух каменных колонн, похожих на сказочный вход в волшебную страну — как действительно как будто попадаешь в другой мир, где царит вечное детство. Восхищённый радостный визг с взлетающих в небо качелей; не знающие отдыха карусели; горки, уже отшлифованные тысячами шортиков, колготочек, штанишек; деловитый рокот по плитке маленьких колёсиков разнообразного игрушечного транспорта; тенистые беседки, в которых состоялось уже не одно наивное детское знакомство; яркие, как цветы, разноцветные весёлые пятна: майки и байки, панамки и кепки, комбинезоны, стильные леггинсы, кроссовочки с фонариками. И много-много самых лучших, самых желанных для каждого родителя «фонариков» — детских улыбок, беззаботных, наивных, счастливых… Нынешним летом сбылась мечта многих червенских родителей и детишек: в городе построен большой детский парк.

123456Сюда можно привести ребёнка поиграть, покататься на качелях-каруселях, поездить на роликах и самокатах, просто отдохнуть на скамейке или в беседке. Это место было выбрано неслучайно. Парк находится в густонаселённом районе: на улице Барыкина возле больницы. Здесь большое количество многоквартирных домов, где живут молодые семьи с детьми, продолжают возводиться новостройки, рядом школа и детский садик. Но и те червенцы, кто живёт немного подальше от микрорайона Барыкина, с удовольствием приводят или привозят сюда своих детишек, не жалея времени на дорогу. Вот что рассказали постоянные посетители детского парка:
Анна ЗЕЛЕНКЕВИЧ:
— Моей дочке Вике четыре с половиной года. Парк — это исполнение моей давней мечты. Мне хотелось появления такого места в Червене с тех пор, как только Вика появилась на свет. Я состою в районном молодёжном парламенте, и на его заседаниях чуть больше года назад не раз поднимала тему, что молодым родителям некуда повести своих деток гулять. Просили, правда, хотя бы пару качелей и песочниц где-нибудь в городе. И вот, наконец, нас услышали! Спасибо  властям за такой подарок! Мы живём в центре, и до парка нам далековато, но ничего, ходим, иногда одни, иногда с соседями, знакомыми. Здесь есть в принципе всё, что нужно малышу для физического развития. Плюс общение, это тоже немаловажно. Я слышала, что здесь должно было открыться ещё и детское кафе — это будет вообще прекрасно. Каждый ребёнок хочет попить, покушать мороженое, сладости. Да и сами родители не против!  Для торговли это тоже прибыль. Так что, надеюсь, кафе появится.
Я не только как мама имею отношение к этой площадке. Организация, в которой я работаю — ДРСУ-121, — принимала непосредственное участие в её строительстве. Мы делали стоянку и дорожки. Поэтому вдвойне приятно сюда приходить.
Александр ХРАМЦОВ:
— Мы живём в районе третьей школы, то есть тоже неблизко. Но я по мере возможности привожу дочку сюда по вечерам поиграть. Здесь ей есть чем заняться, много разных развлечений для малышей. Приходят в парк не только дети, можно и пожилых увидеть. Сидят на скамеечках, отдыхают, от молодёжи энергией заряжаются!.. Я считаю, что такой парк должен быть не один, они должны быть в разных частях города. Может, не все такие большие, как этот. Но, например, в районе третьей школы тоже много молодёжи, детей, а мест для развлечения или отдыха вообще никаких. На школьный стадион и то перестали пускать, почему — неизвестно. Так что можно было по несколько качелей и каруселей разместить со временем и в других местах. Но то, что хотя бы один парк уже есть — это здорово! Наше предприятие, нефтебитумный завод, тоже оказывало помощь в строительстве, сдавали деньги. Знаю, что был благотворительный счёт, интересно было бы узнать, сколько денег собрано и сколько потрачено.
Полина ДАДАЛКО:
— Мне девять лет, я часто, почти каждый день, хожу сюда с подружками. Мы недалеко живём, и родители уже отпускают нас сюда. Больше всего мы любим кататься на качелях. Здесь можно не только поиграть, но и познакомиться с другими детьми, найти новых друзей. Наше пожелание — чтобы установили горки для детей постарше, потому что те, что здесь есть — это больше для малышей. А нам бы хотелось уже чего-нибудь повыше, позахватывающее! Вот, например, в Минске я видела такие горки, что ух!.. Но меня же не возят в Минск каждый день, а сюда, в парк, я хожу постоянно.
Дмитрий БЕЛЬСКИЙ:
— Мы с женой приводим сюда своего сына Мишаню.  Он любит съезжать с разных горок, карабкаться по ним, исследовать. Мы молодая семья, живём неподалёку, на Наровлянской, и нам очень нравится, что открылся этот парк. Есть куда привести малыша. Мы бы хотели, чтобы на детской площадке работал туалет. Он установлен, но пока, к сожалению, не функционирует. И ещё пожелание — чтобы здесь открылось хоть маленькое кафе. Купить ребёнку в парке сладости, напиток — это само собой разумеется, и всегда приятно и нам, и малышу. Думаем, наши просьбы будут учтены, потому что и так в городе уже много сделано того, что нам очень хотелось.
…Детская страна продолжает жить своей детской жизнью, и каждый день счастливо похож на предыдущий — развлечения, смех, улыбки, новые впечатления, открытия, знакомства. Но чтобы это счастливое место привлекало и радовало детишек возможностью поиграть и поразвлечься, ответственно и всерьёз поработали многие взрослые из разных организаций города. Производственные предприятия участвовали напрямую — проводя строительные работы. «Гуманитарии» перечисляли деньги или устраивали субботники для обустройства и оборудования. Таким образом, почти каждый житель нашего Червеня внёс свою долю в создание этого парка. Входные колонны устанавливали рабочие ПМК-237. Стоянку и дорожки делало ДРСУ-121. Беседки и более пятидесяти зелёных насаждений у входа — работа лесхоза. Скамейки, игрушечные домики и песочницы изготовил ДОК. ИП «Рейндер» установило «Мельницу». Озеленение провели отдел образования, спорта и туризма райисполкома; отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома; работники УЗ “Червенская ЦРБ”; сотрудники Ляденской школы установили деревянные цветочницы и посадили в них цветы. Покраской и художественным оформлением беседок занимался детский дом-интернат. ЖКХ благоустроило территорию, установило игровое оборудование, поддерживает в порядке и чистоте территорию всего парка.
Практически все организации, фирмы и предприятия района, как государственные, так и частные, перечислили деньги на строительство и оснащение парка. Кто-то нашёл большие суммы, кто-то меньшие — кто сколько смог. Наибольший денежный вклад внесли отдел образования, спорта и туризма (41 с половиной миллион неденоминированных рублей), нефтебитумный завод (30 миллионов), райбольница (23 миллиона), рыбхоз «Волма» (20 миллионов), частные предприятия «Стандарт-логистик» (50 миллионов) и «Оптимарк» (13 миллионов), по 10 миллионов перечислили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, автопарк №20, Червенское ПМС, ЖКХ и детский дом-интернат. Несмотря на собственные проблемы с расходами на топливо для уборочной, удобрения, корма, ремонт сельскохозяйственной техники, нашли возможность перечислить деньги в сельхозпредприятии «Великополье».6543

Благоустройство парка продолжается, есть много планов, и расходы ещё предстоят немалые. Поэтому все неравнодушные люди, желающие дальнейшего процветания нашей маленькой местной стране детства, могут перечислить деньги на счёт № 3641062700002 в ЦБУ №627 филиала №500-МУ ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Червень, код 153001601 УНП 600008398 с пометкой «На благоустройство детской площадки».
Дети ждут большого подарка от взрослых.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *