Как защитить ребёнка от опасности

Здоровье

Во время каникул необходимо позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

За детьми, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр. Известны случаи, когда дети погибали только потому, что отец или мать отвернулись «всего на одну секунду». За детьми до пяти лет присмотр необходим 24 часа в сутки. Не позволяйте им находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами — это предотвратит опасность падений. Москитная сетка не рассчитана на то, что ребенок будет опираться на нее всем своим телом, а откинуть крючок гребенки-проветривателя — не сложное дело.
Некоторые родители в стремлении сэкономить стараются самостоятельно решить вопрос о безопасности путем установки различных домашних изобретений, например, металлических цепочек, которые закрепляют в верхней части поворотной створки и рамы. Но полагаться на прочность таких изобретений не стоит. Правильным решением вопроса обеспечения безопасности маленького ребенка является приобретение специального устройства для фиксации оконных створок и профессиональная установка такового.
Для защиты выпадения детей из пластиковых окон современные производители предлагают специальные приспособления. К ним относятся: ручка с ключом; детский замок на створку; автоматический кнопочный блокиратор.

Ирина ВУТА, психолог Центра социального обслуживания населения



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *