Напоминаем об электробезопасности во время уборочной кампании

Безопасность

6a38b76198851b9b373c4400f792a255-320x240В связи с началом  уборочной кампании и продолжением заготовки кормов возникает необходимость работы зерноуборочных комбайнов и механизмов вблизи воздушных линий электропередач. Во избежание несчастных случаев с людьми, занятых сельскохозяйственными работами  в охранной зоне линий электропередач, необходимо организовывать проведение инструктажей и техническую учебу с работниками по безопасному ведению работ, обучать приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, разрабатывать  маршруты передвижения техники, в том числе крупногабаритной техники, с целью безопасного ее проезда в пролетах опор воздушных линий.

Так, 19.07.2016г в 17часов 49 минут в диспетчерскую службу Зельвенского РЭС «Волковысских электрических сетей» поступила информация из РОВД о том, что в учреждение здравоохранения с электротравмой доставлен комбайнер филиала «Князево». В ходе расследования было установлено: во время работы комбайна в пролетах опор 100-101  ВЛ 35кВ «Рось-Рогозница»      (на балансе Волковысских электрических сетей) комбайнер филиала «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»  Кузьмич Анатолий Романович 1970 года рождения поднялся на бункер комбайна и был поражен электрическим током. По заключению медиков пострадавший получил электротермические ожоги около5-7% тела. Основной причиной несчастного случая является приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в охранной зоне воздушной линии электропередачи.Так, для ВЛ 0.4кВ охранная зона 2м, для ВЛ10кВ охранная зона 10м,  для ВЛ 35кВ охранная зона 15м, для ВЛ 110кВ охранная зона 20м, для ВЛ 330кВ – 30м.

Запрещается приближение к оборванному проводу на расстояние ближе 8м из-за опасности поражения электрическим током в силу имеющегося напряжения шага.

Запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям. Поврежденные питающие линии, кроме опасности электротравматизма, создают угрозу надежности электроснабжения объектов народного хозяйства,  опасности жизни людей и гибели животных, приводят к тяжелым экологическим последствиям, и  значительным финансовым и материальным затратам.

За нарушение Правил охраны электрических сетей предусмотрена административная ответственность по статье 20.3. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Ю.М. Михаленя, государственный инспектор Червенской РИ Энергонадзор



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *