Солнечный город, праздник-мечта!

Молодежная политика

68076«Солик» — так любовно-уменьшительно жители города и гости называют город Солигорск. В пятницу мне повезло побывать в этом гостеприимном и красивом месте с молодёжной делегацией Червенщины на областном Дне молодёжи.

Это был большой интересный праздник «БелаРусь молодая!». В мероприятии участвовали представители 23 районов Минщины. В делегацию нашего района входили молодые представители трудовых коллективов, активисты общественной жизни, члены БРСМ, лучшие представители интеллектуального движения района, мастера декоративно-прикладного искусства, бойцы спортивного клуба муай-тай «Святогор», футболисты команды «Колас», модельная студия Смиловичской СШ №2.
Программа была насыщенной. На главной площади города работали тематические площадки, мастер-классы. Места в импровизированном зрительном зале перед главной сценой были заняты за считанные минуты. На площади царила праздничная атмосфера: гостей развлекали ростовые куклы, гимнасты, танцоры. Привлекали эффектными трюками на велосипедах ребята из Жодино. Каратисты из смолевичского клуба «Гепард» демонстрировали приемы каратэ-до. На площадке нашего района гости рисовали узоры аквагримом, мастерили фигурки из соломы.
Ярким стартом праздника стал арт-парад «БелаРусь в Сердце Моем!»: перед зрителями прошли делегации всех районов. Солигорчане приветливо и шумно встречали активную, талантливую, творческую молодёжь области. После парада мероприятие продолжилось во Дворце культуры. Мы участвовали в Диалоге поколений «Цветы Великой Победы». На встрече присутствовали представители разных министерств, ведомств, общественных организаций, деятели культуры, спортсмены. Молодёжь задавала волнующие её вопросы. Многих интересовали образование и трудоустройство. Предлагались варианты решения существующих проблем. Диалог получился информативным, каждый вынес из него что-то важное.
В это же время на главной сцене проходил отборочный тур вокального конкурса «Молодежь — за Союзное государство». Фестиваль пройдет в сентябре в России. Кто из 28 участников выйдет в финал, пока неизвестно. Но 5 представителей минского региона получили специальные призы от «Беларуськалия». Среди них и представитель Червенщины — Андрей ХУРСЕВИЧ. Именно его выступление стало яркой точкой концерта. Люди вставали со своих мест, танцевали под зажигательную песню Андрея, подпевали. Их аплодисменты не сразу отпустили артиста со сцены.
Потом начался отборочный тур конкурса «Огонь танца». Соревнования прошли в номинациях «Шоу-программа», «Брейк-данс», «Спортивная латина», «Стрит-дэнс» и «Восточный танец». Завершением вечера стала битва ди-джеев и дискотека. Одновременно стартовал и фестиваль красок «Холли». Все желающие могли раскрасить себя и окружающих во все цвета радуги! Насыщенный, полный интересных событий день стал в эти минуты ещё красочнее и ярче.

Екатерина ЗАБОРОНОК, студентка Института журналистики БГУ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *