Сегодня — День работников прокуратуры

Общество

IMG_8563Прокуратура района является одним из структурных подразделений органов прокуратуры Республики Беларусь и вносит свой вклад в процессы законности и правопорядка нашего государства. Работники прокуратуры продолжают славные традиции предыдущих поколений.
Становление современной прокуратуры Республики Беларусь происходило в 20-е годы прошлого столетия. Третьей сессией ЦИК БССР 26 июня 1922 года было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена белорусская прокуратура. Именно с этой даты ведется отсчет истории прокуратуры Республики Беларусь.
Формирование новой государственной структуры было завершено в течении 1923 года. С изменением состава самой республики изменялась и структура органов прокуратуры. В 1938 году произошло новое административно-территориальное деление: ликвидированы округа и образованы области. Исходя из этого, были организованы прокуратуры областей. 5 апреля 1938 года создана прокуратура Минской области, в состав которой входит нынешняя прокуратура Червенского района.

В 1927 году Червень входил в 9-ый следственный участок Минской окружной прокуратуры. Из архивных документов следует, что в то время следователями работали Шац, затем Скоробогатый.
В настоящее время создан Следственный комитет Республики Беларусь, в связи с чем должность следователя в органах прокуратуры упразднена. Прокуратура в соответствии с уголовно-процессуальным законом осуществляет надзор за подразделениями Следственного комитета.
Перед войной прокурором района работал Дмитрий Михайлович Лопух, отдавший свою жизнь за независимость нашей Родины. По версии В.И. Козлова, автора книги «Верен до конца», он был выдан одним из негодяев, которого прокурор привлекал к ответственности за расхищение социалистической собственности. Его имя вписано в книгу памяти прокуратуры Минской области.
В послевоенные и последующие годы прокуратуру района возглавляли И.В. Шапиро, В.М. Дербан, Н.М. Насеченко, В.Г. Демидович (заслуженный юрист БССР, ветеран Великой Отечественной войны), В.М. Ермалович, М.И. Цыбулько, В.Н. Демидович, И.В. Милько, В.И. Луцеин, С.М. Коваленко, В.В. Кукалевич. С 2010 года в этой должности работаю я. Заместитель прокурора — Е.М. Стахевич, старший помощник — В.В. Кукалевич, помощник — В.А. Вербицкий. Они достойно выполняет задачи, стоящие перед органами прокуратуры по укреплению законности и правопорядка.
Прокуратура района пристальное внимание уделяет вопросам эффективной координации деятельности правоохранительных и других государственных органов региона по борьбе с преступностью и коррупцией, надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, об обращениях граждан и юридических лиц, земельного природоохранного законодательства. Активно осуществляется надзор за исполнением законодательства в различных сферах жизни, в том числе Директив Президента Республики Беларусь №1-4, Декрета №18. На постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью органов дознания и следственного подразделения. Осуществляется действенный надзор за рассмотрением судом района уголовных и гражданских дел.
Я, как прокурор района, должное внимание уделяю вопросам координации деятельности правоохранительных органов района, их тесному взаимодействию, что в значительной степени способствует стабилизации криминогенной обстановки, снижению уровня преступности.
Профессионально, вдумчиво, принципиально, с большой отдачей работает заместитель прокурора Евгений Михайлович Стахевич. Он надлежащим образом организует надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и следственного подразделения.
Целеустремленно, не считаясь с личным временем, большой вклад в организацию надзора за исполнением законов и законностью правовых актов вносит старший помощник прокурора Вадим Владимирович Кукалевич.
Достойное место в коллективе занимает помощник прокурора Василий Александрович Вербицкий, на которого возложены обязанности по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам, а также по участию в рассмотрении судом гражданских дел.
Почти 30 лет безупречно проработала в должности заведующей канцелярией Алла Викторовна Морозова. Она сейчас продолжает трудится, выполняя обязанности курьера. Трудовую эстафету приняла ее дочь Оксана Николаевна Забавская и старательно исполняет возложенные на нее обязанности. В любое время, в любую погоду профессионально выполнит свою работу водитель прокуратуры Евгений Владимирович Коротков. Он делится жизненным опытом, всегда поддержит и поднимет настроение веселой шуткой.
В прокуратуре района имеются все предпосылки для выполнения возложенных задач — сплоченность коллектива, профессионализм и хорошее знание законодательства, советы и помощь молодым более опытных работников.
Александр Шабалинский, прокурор Червенского района советник юстиции

Фото Эммы МИКУЛЬСКОЙ

На снимке: Александр Леонидович Шабалинский — прокурор, советник юстиции; Евгений Михайлович Стахевич — заместитель прокурора, младший советник юстиции; Оксана Николаевна Забавская — заведующая канцелярией; Вадим Владимирович Кукалевич — старший помощник прокурора, советник юстиции; Василий Александрович Вербицкий — помощник прокурора, юрист первого класа.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *