Не забывайте об электробезопасности во время рыбной ловли

Безопасность

ЛЭП1Во время рыбалки существует реальная опасность поражения электрическим током при приближении либо прикосновении леской или удочкой к проводам линии электропередачи. При этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом. Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования. Риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.
Чтобы предотвратить несчастные случаи и уменьшить вероятность попадания людей под воздействие электрического тока, устанавливаются охранные зоны электрических сетей. В местах перехода воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и др.) — это охранные зоны в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов, при неотклоненном их положении, на расстоянии для линий напряжением до 20 кВ — 10м, 35 кВ — 15м, 110кВ —  20м.
Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока, и поэтому в их паспорта специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи, а на удочке есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Такую удочку нельзя поднимать вверх под линиями электропередач. Особенно опасна рыбалка вблизи ЛЭП в условиях грозы, при этом удилище может сработать как молниеотвод.
Так, в районе реки Лобжанка попал под напряжение К., 29 лет. Было установлено, что он при ловле рыбы вблизи ВЛ — 35кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам ВЛ и был смертельно поражен электрическим током. В районе разлива ручья, впадающего в реку Западная Двина у населенного пункта Боровка, попал под напряжение Г., 1981 г,p., житель г. Витебска. Было установлено, что потерпевший вместе с двумя братьями на дюралевой лодке передвигался по ручью. Переплывая разлив ручья в охранной зоне ВЛ-I0 кВ пострадавший приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ, был поражен электрическим током и упал в воду. В районе населенного пункта Пашковичи, вблизи водоема очистных сооружений, попал под напряжение рыбак. Было установлено, что М. (29.04.1961 г. рождения, житель г. Минска) при движении к водоему с разложенной удочкой (5 колен), в пролетах опор № 3- 4 ВЛ 110 кВ Колядичи-Шабаны, приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводу Ф-С ВЛ и был смертельно поражен электрическим током.
Уважаемые рыболовы! Помните, удилище — это не изолятор, которым можно дотрагиваться до проводов, смертельно опасно даже приближать его к проводам высокого напряжения. Если вы хотите подарить удочку ребенку, то необходимо рассказать ему, в каких местах и когда ею нельзя пользоваться. Сделайте замечание тем, кто нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, особенно если это дети. Вы можете спасти человеческую жизнь! Соблюдайте осторожность! Даже самый богатый улов, самый завидный трофей не стоит человеческой жизни!

Алексей ШИМАНОВИЧ, начальник Червенской РИ «Энергонадзор»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *