Здесь мечты детей превращаются в явь

Общество

1223435Где водятся волшебники? Слова известной с детства песенки стали не вопросом, а ответом, конкретным адресом мастерской детского творчества, фантазии и волшебства, а именно — Центра творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи. Здесь самые тайные мечты и фантазии наших детей превращаются в явь. Волшебство воплощается в жизнь их умелыми
ручками и фантазией.
Каждый раз, когда я бываю здесь, меня не покидает ощущение праздника и волшебства. Ни одна из работ ребят не может оставить равнодушным, наоборот, заставляет задержаться около нее, задуматься. А посмотреть есть на что. И чего только здесь не встретишь! Заглянем же и мы в творческие мастерские и выставочный зал Центра, совершив своеобразную заочную экскурсию.
Вот, прижавшись друг к другу, сидят плюшевые мишки и зайчики, выполненные руками ребят из объединения по интересам » Мягкая игрушка» под руководством Татьяны Владимировны Волчек. Терпение, усердие, частичка тепла и души вложены в создание этих изделий.
А вот неповторимые и оригинальные текстильные куклы, каждая со своим характером и нравом. Их помогает ребятам создавать руководитель объединения по интересам «Моделирование одежды» Ольга Викторовна Нежевец.
А далее — настоящая картинная галерея! Открывают ее необыкновенные картины, выполненные в технике росписи по стеклу. Этому ремеслу ребят обучает Валентина Михайловна Юцкевич в объединении по интересам «Декоративная роспись».
Яркая, разноцветная мозаика объемных декоративных панно из кожи сразу притягивает к себе. Такие картины найдут достойное применение в любом интерьере. А создают эту красоту в объединении по интересам «Изделия из кожи», которым руководит Капская Оксана Анатольевна.
Незабываемое впечатление производят картины из шерсти, настолько они нежны и естественны. Каждая уникальна, притягивает своей теплотой, мягкостью. Эти чудеса творят ребята и их руководитель Надежда Викторовна Жогаль в объединении по интересам «Народные промыслы». Используют они местные традиции. В руках ребят рождаются яркие и неповторимые игрушки из шерсти, выполненные в технике валяния.
457568Настоящей творческой лабораторией предстает перед нами кабинет Ирины Александровны Позняк, руководителя объединения по интересам «Детская мастерская». Вместо химических реактивов и колбочек «лаборатория» наполнена коробочками с крупой и яичной скорлупой, баночками с пуговицами, болтиками, мисочками с тестом… Столь же разнообразны и техники, в которых выполнены работы: декупаж, картины из теста, квиллинг и многое другое. Каждая очаровывает, манит к себе. Не сразу понимаешь, из чего сделана картина, а когда узнаешь — удивляешься еще больше.
Вкладывая душу в свои работы, дети познают и раскрывают себя, учатся понимать язык декоративно — прикладного искусства. Так из простых вещей рождается сказка. Но чудо не происходит по мановению волшебной палочки. За неповторимыми шедеврами детского творчества — колоссальный труд педагогов и их учащихся, терпение и усердие, неиссякаемая фантазия и творческие способности.
Центр собрал под своей крышей ярких и талантливых педагогов, влюбленных в свое дело. Их творческая энергия не позволяет останавливаться на достигнутом, поэтому они всегда в поисках новых технологий, идей. В своей работе стремятся учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребят, используя нестандартные подходы, стараются передать свою любовь к делу. Неудивительно, что некоторые из них посещают объединения по интересам на протяжении нескольких лет. Благодаря профессионализму педагогов, самые тайные мечты ребят превращаются в явь. Каждый находит здесь дело по душе. Возможно, для кого-то это увлечение станет первым шагом к профессиональному делу. Но уже и теперь детям и их педагогам есть чем гордиться.

Неоднократно учащиеся Центра являлись призерами и победителями различных областных, республиканских и международных конкурсов и выставок.
Невозможно описать всё увиденное в Центре. А как передать радость и восторг ребят от походов и экскурсий по интересным местам, от участия в конкурсах, игровых программах, выставках… А какие праздники здесь проходят! Небольшой актовый зал едва вмещает всех желающих поучаствовать в новогоднем представлении, праздничных программах, посвящённых Дню Учителя, 8 Марта, Дню защиты детей, посмотреть отчетные концерты. Доброй традицией стало приходить в Центр семьями, где бурлит яркая и насыщенная жизнь. Его гостеприимные двери открыты для всех.
В чём же необъяснимая притягательность этого места? Почему, побывав здесь однажды, тебя не оставляет ощущение сказки, волшебства? Потому, что здесь «водятся волшебники» или дело всё-таки в мастерстве рук?
Волшебные руки… Волшебные руки творящие…
Вы миру даруете свет и добро настоящее…
Язык красоты… Он таит в себе силу целебную…
Волшебные руки… И сердце, и сердце волшебное. Е.Пешкова
Дорогие педагоги и работники Центра! Спасибо всем вам за творимые чудеса!
Ольга Хасеневич, мама Натальи Хасеневич, учащейся объединения по интересам «Детская мастерская»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *