Услугу социальной передышки для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет оказывает Госудаственное учреждение «Червенский дом-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития»

Общество

7fd35df283d8В Червенском районе 98 детей-инвалидов проживает в семьях. Этим мужественным, терпеливым людям очень необходима поддержка.
Ребёнку предоставляется отдельная благоустроенная комната со всеми удобствами и необходимыми приспособлениями для обслуживания детей-инвалидов. Пребывание осуществляется в группах воспитанников дома-интерната, соответствующих возрасту и уровню развития ребёнка. Созданы благоприятные условия, способствующие умственному, эмоциональному, физическому развитию и социальной адаптации детей. Игровые комнаты оснащены всем необходимым оборудованием для детей с особенностями психофизического развития. Дети разделены по группам с учётом возраста, диагноза, возможностей. Воспитательный процесс обеспечивают 23 воспитателя, культорганизатор. В мастерских по трудовой терапии дети овладевают трудовыми навыками. Изготавливают для нужд дома-интерната берёзовые веники, шьют спецрукавицы, вяжут мочалки, носки. Хорошо оборудованные игровые и спортивные площадки помогают совершенствовать физическое развитие детей, улучшить общее состояние их здоровья, повысить жизненный тонус, провести коррекцию моторики, улучшить физическую и умственную работоспособность. В доме-интернате организовано всестороннее медицинское обслуживание проживающих. Работают 4 врача, 14 постовых медсестёр, 1 медсестра-диетолог, медсестра по физиотерапии, 2 инструктора ЛФК, фельдшер-стоматолог, дезинфектор. Большой популярностью у детей пользуются реабилитационные занятия в кабинете ЛФК, сенсорной комнате, комнате эрготерапии. Работают кабинеты массажа, стоматологический.
Услуга социальной передышки позволяет родителям либо родственникам, воспитывающим ребёнка-инвалида дома, на 28 дней получить возможность съездить в отпуск, подлечить собственное здоровье в больнице в стационаре, сделать ремонт, решить административные дела и т.д.
В дом-интернат с названной проблемой могут обратиться жители любого района Минской области. Стоимость проживания в месяц составляет один миллион шестьсот тысяч рублей.
Контактные телефоны:
52 7 57; 52 7 16; 55 3 59.
Элла Борисова, директор ГУ «Червенский дом-интернат для инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *