И тогда мороз не страшен

Здоровье

561984493Есть несколько простых правил, которые позволят избежать обморожения и переохлаждения организма: не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, не дает возможности сконцентрировать внимание на признаках обморожения; не курите на морозе, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и, таким образом, делает конечности более уязвимыми; не носите тесную обувь, в сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; одежда должна быть теплой, но не тяжелой, свободной. Белье подбирайте натуральное, из байки, фланели, или льна; не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа, варежки используйте из влагоотталкивающей ткани с мехом внутри; не носите на морозе металлические, в том числе золотые, серебряные украшения.
Собираясь на длительную прогулку в морозную погоду возьмите с собой горячий чай в термосе. На морозе расходуется большое количество энергии, поэтому перед выходом на открытый воздух следует поесть. Важно учитывать и индивидуальные особенности теплорегуляции. В детском возрасте механизмы терморегуляции ещё несовершенны, а в пожилом возрасте и при ряде заболеваний теплорегуляция может быть нарушена.
Если вы почувствовали легкое пощипывание, покалывание лица, конечностей, прежде всего, необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения и согреться, выпив горячий чай, но ни в коем случае не использовать для согревания спиртные напитки. Если замерзли руки, попробуйте отогреть их подмышками. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Недопустимо растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом!
В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости.

Татьяна ДОРОФЕЙЧИК, помощник врача-гигиениста ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *