О порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Червенского района

Местная власть

design_team_2561. Настоящая Инструкция устанавливает порядок и условия проведения ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Червенского района.
2. Ежегодный районный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Червенского района (далее – смотр-конкурс) проводится в целях активизации и повышения эффективности административно-общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда, повышения заинтересованности нанимателей в создании здоровых и безопасных условий труда.
3. Основными задачами смотра-конкурса являются:
совершенствование систем управления охраной труда в организациях;
обеспечение соблюдения руководителями, трудовыми коллективами организаций законодательства об охране труда;
предупреждение производственного травматизма, устранение причин, порождающих аварии, травматизм, заболеваемость и гибель людей на производстве;
пропаганда охраны труда и распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда;
моральное и материальное стимулирование руководителей и работников за обеспечение охраны труда.
4. Проведение смотра-конкурса возлагается на комиссию по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Червенском районном исполнительном комитете (далее – комиссия).
5. При подведении итогов смотра-конкурса комиссия имеет право выезда в организации, принимающие участие в смотре-конкурсе, для оценки объективности предоставленной информации.
6. В смотре-конкурсе могут принимать участие все организации Червенского района независимо от форм собственности (далее – организации).
7. Состояние условий и охраны труда в организациях оценивается по следующим основным показателям (критериям):
выполнение требований законодательства о труде и охране труда;
отсутствие в течение отчетного периода несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом;
снижение в течение отчетного периода численности потерпевших при несчастных случаях на производстве;
снижение в течение отчетного периода численности работников, у которых выявлены профессиональные заболевания;
сокращение в течение отчетного периода количества рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;
наличие системы управления охраной труда, осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда;
наличие службы охраны труда (специалиста по охране труда);
проведение в течение отчетного периода обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда работников в соответствии с законодательством;
проведение в установленном порядке предварительных (при поступлении на работу) и периодических (во время трудовой деятельности) медицинских осмотров работающих;
обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, в соответствии с законодательством;
выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами, планами мероприятий по охране труда;
обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями;
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
наличие оборудованных кабинетов и уголков по охране труда.
8. Определение победителей смотра-конкурса проводится по трем номинациям:
среди организаций непроизводственной сферы деятельности;
среди организаций производственной сферы деятельности;
среди организаций агропромышленного комплекса.
9. Организации, являющиеся участниками смотра-конкурса, до 1 февраля года, следующего за конкурсным, предоставляют в управление по труду, занятости и социальной защите Червенского районного исполнительного комитета:
справку об оценке показателей состояния условий и охраны труда по форме, согласно приложению к настоящей Инструкции;
пояснительную записку, в которой более подробно отображены проводимая в организации работа по охране труда и другие сведения, касающиеся целей и задач смотра-конкурса.
10. Итоги смотра-конкурса подводятся комиссией до 1 марта года, следующего за конкурсным, и оформляются протоколом.
По итогам смотра-конкурса организациям присуждается одно призовое место в каждой из номинаций.
11. Победителями смотра-конкурса признаются организации, добившиеся улучшения условий труда, не допустившие производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и по сумме начисленных баллов набравшие наибольшее их количество.
12. Победитель определяется в каждой номинации с вручением Диплома и денежного вознаграждения в размере 10 базовых величин по представлению комиссии решением Червенского районного исполнительного комитета.
Расчет денежных вознаграждений производится исходя из базовой величины, действующей на дату принятия решения Червенского районного исполнительного комитета.
13. Денежные вознаграждения выплачиваются из средств районного бюджета и расходуются организациями-победителями на проведение мероприятий по охране труда и для поощрения работников, внесших личный вклад в улучшение условий и охраны труда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *