В районе проводится массовая иммунизация населения против гриппа

Здоровье

Кампания продлится до конца ноября текущего года. На начало октября привито более 4000 человек, что составляет — 15% населения. В прошлом году с помощью прививок против гриппа защитилось более 41% жителей нашего района.

Это тяжелое вирусное заболевание надолго выбивает из колеи каждого из нас, ухудшает здоровье, срывает наши планы. Но самое опасное — это осложнения после гриппа, которые могут явиться причиной смерти заволевшего.
Наиболее эффективным и экономичным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Она более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Вакцины применяются более 50 лет, причем за это время их безопасность и эффективность возросли. Все разрешенные вакцины проходят в Беларуси контроль качества.
Противопоказаниями к иммунизации гриппозными вакцинами являются аллергические реакции на куриный белок, реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитное состояние, новообразования. Поэтому прививка делается только после осмотра врача.
Следует напомнить, что накануне эпидемии врачи рекомендуют не игнорировать общие меры профилактики.
Витамины и микроэлементы. Особенно важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Витамин С применяют по 0,5-1г 1-2 в день. Необходимо также употреблять как можно больше фруктов и овощей. При этом учитывать, что большое количество витамина С содержит сок квашеной капусты, цитрусовые — лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты.
Закаливание. Один из важнейших методов профилактики различных простудных заболеваний. Позволяет нормализовать функцию дыхательных путей во время охлаждения, что снижает дозу вируса, попадающего в организм во время заражения. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.
Никаких стрессов, усталости и простуд. Если мы серьезно перегружаем организм физической или умственной работой, находимся в состоянии стресса или депрессии — значит, наш иммунитет ослаблен.
Народные средства. Грипп — не та болезнь, которую можно вылечить чесноком или паром над картошкой. Народные средства можно применять только в качестве дополнительного лечения.
С учетом вышеизложенного, проведение вакцинации и соблюдение общих мер профилактики, позволит избежать эпидемии гриппа.

Наталья ТАРНОПОЛЬСКАЯ,  помощник врача-эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *