Проанализировали работу по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов

Общество

Эта проблема находится на постоянном контроле райисполкома и районного Совета депутатов. О том, что сделано за восемь месяцев, обсуждалось на очередной сессии районного Совета депутатов. С информацией выступил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Пузанков.

Он отметил, что в ходе проводимых согласно разработанного плана мероприятий основное внимание уделялось благоустройству и содержанию в надлежащем состоянии населенных пунктов, территорий сельхозорганизаций, лесного фонда, дорог,  осуществлялся контроль за рациональным использованием земель.

В частности, в сельскохозяйственных организациях района проведен ремонт ограждений территорий животноводческих ферм, машинных дворов, зерноочистительно-сушильных комплексов. Обустроено 5 площадок для временного складирования металлолома и изношенных шин, дополнительно установлено 9 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, отремонтировано 3 ограждения первого пояса санитарной охраны подземных источников водоснабжения. Вовлечено в хозяйственный оборот 456,4 га неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 175% к плану.

В лесной зоне и территориях, примыкающих к автодорогам, автодорожными организациями очищено от захламленности 246,4 км защитных придорожных полос; убрано мусора на 256 остановочных пунктах, площадках, автостоянках; отремонтировано и установлено новых 9 мусоросборников на остановочных пунктах;  вырублено 41 дерево, влияющее на безопасность движения; вырублено 11,1 тыс. кв. м. кустарника в полосе отвода; окошено обочин, откосов, полос отвода от сорной растительности — 1262,7 км,  заменено 12 дорожных знаков.  Червенский лесхоз провел уборку захламленности 150 гектаров лесов, примыкающих к автомобильным дорогам, очищено 17 мест отдыха возле автодорог, 19 территорий  садоводческих товариществ и 2 территории, прилегающие к санаторно-оздоровительным учреждениям. Организация отремонтировала и установила 3 малые архитектурные формы, два кострища.

Приведено в надлежащее состояние 113 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели населения.

Ответственными за ремонт и обустройство мест и зон отдыха на водных объектах (на территории нашего района их 3) отремонтировано 8 малых архитектурных форм, установлено 10 контейнеров для сбора мусора, оборудовано 3 общественных туалета, установлено 3 шлагбаума, оборудованы 3 спортивные игровые площадки.

Червенское ЖКХ благоустроило дворовые территории 12-ти многоквартирных домов в г.Червене и г.п. Смиловичи, а также постоянно ухаживает за зелеными насаждениями парков, аллей.

Как отметил Валентин Пузанков, в этом году особый контроль велся за местами произрастания борщевика Сосновского. Их в районе 47. Активно проводились мероприятия по его уничтожению. Это сделано на  площади 3,9  га, в том числе с применением средств ядохимикатов  на 3,7 га.

Проведены работы по реконструкции и восстановлению 100 га мелиоративных систем, очищено от заиления 34 км, от древесно-кустарниковой растительности 17 км мелиоративных каналов, проведено окашивание 730 км  мелиоративных каналов.

Продолжаются работы по сносу неиспользуемых объектов сельскохозяйственных организаций. Из планируемых на 2015 год 24 объектов по состоянию на 1 сентября  снесено 35.

Значительную работу по наведению порядка на земле провели сельисполкомы. Вовлечены в сельскохозяйственный оборот пустующие участки площадью 61,3 га, снесено 5382 погонных метра ветхих заборов и  установлено 7734 погонных метра новых, отремонтировано и покрашено более 12000 погонных метра, снесено 152 аварийных дерева. Проведено выкашивание сорной растительности на более 259,4 гектара территории.  Ликвидировано 258 несанкционированных свалок бытовых отходов. На 3 кладбищах — дд.Осиновка, Дубовручье, Гребенец — установлено новое ограждение, на кладбище в д. Ведрица работы по устройству ограждения еще ведутся. Рекультивировано 4 бывших мини-полигона твердых коммунальных отходов (Дыя, Колодежи, Заречье, Домовицк).

По состоянию на 15 сентября снесено в сельской местности 20 ветхих домов, в г. Червене — 5.

Проведены акции «Неделя леса», «Зробiм»,  в ходе которых приводились в надлежащий порядок территории лесного фонда, автодорог.

Но вместе с тем, как отметил докладчик, в результате проводимых обследований выявлен ряд недостатков, а также несвоевременное выполнение заданий районного плана мероприятий. Так, ОАО «Червенский райагросервис» не рекультивировал внутрихозяйственный карьер с истекшим сроком пользования; ОАО «Валевачи», ОАО «Запольское» не отремонтировали  навозохранилища. На производственных и прилегающих территориях некоторых сельхозобъектов, производственных объектов предприятий разной формы собственности несвоевременно ведется покос сорной растительности,  беспорядочно хранятся материалы и отходы.

Недостаточная работа землепользователей ведется по регулированию распространения и численности золотарника канадского. Имеют место факты образования стихийных свалок, размещения отходов на остановочных пунктах,  на закрытых мини-полигонах, нарушения схемы обращения с коммунальными отходами.

По мнению выступающего,  имеет место  неэффективная работа служб райисполкома, сельских исполнительных комитетов, в частности, в вопросах привлечения виновных лиц за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. С этим мнением согласились и выступившие в прениях главный санитарный врач района Николай Лойко и начальник Червенского ЖКХ Игорь Новицкий. Они также проинформировали о своей работе в данном направлении. О том, какие мероприятия проводятся по благоустройству и наведению порядка на территории Ляденского сельсовета, рассказала председатель Елена Гамезо.

В работе сессии принял участие председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Ковальчук. В частности, он обратил внимание на ненадлежащее санитарное состояние  территории очистных сооружений в районе,  отметил недостатки и негативные моменты, указал на определенные  недоработки в обсуждаемом вопросе, высказал свои предложения и дал рекомендации по улучшению работы по дальнейшей реализации плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству на Червенщине. Также поблагодарил дорожные службы района за проделанную в этом году работу по наведению порядка вдоль трасс и в местах отдыха.

Людмила РАБЕЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *