Икона с частицей мощей святого праведного Иоанна Кормянского прибудет в Червень

Духовность

Икона с частицей мощей святого праведного Иоанна Кормянского прибудет в Червень в пятницу, 26 июня, и будет находиться в  Свято-Никольской церкви до 28 июня до 17.00. Вечернее Богослужение состоится в пятницу  с 16.00 до 19.00. Божественная Литургия — в субботу с 9.00 до 11.00. Вечернее Богослужение — Великая Вечерня — с 16.00 до 19.00. Божественная Литургия с акафистом святому праведному Иоанну Кормянскому — в воскресенье с 9.30 до 12.00.

Иоанн Кормянский, в миру Иосиф Гашкевич, всю свою жизнь посвятил православной вере. Решением Синода Белорусской православной церкви он был причислен к лику святых в 1998 году.

Иоанн Кормянский родился в 1837 году в семье священника в местечке Стрешин Рогачевского уезда. С четырехлетнего возраста он помогал отцу в храме, был свещеносцем. Закончив Могилевскую духовную семинарию, стал законоучителем, а в 1862 году его рукоположили в иерея и направили служить в деревню Шерстин Рогачевского уезда. Через 14 лет отец Иоанн перешел в Николаевскую церковь деревни Огородня Гомельского уезда, где в полной мере раскрылись его духовные способности как молитвенника и пастыря.

В возрасте семидесяти лет отец Иоанн был возведен в сан протоиерея. Проповедник и прозорливец, праведный Иоанн скончался в 1917 году в возрасте 80 лет. Многие верующие испытывают на себе благодать и исцеление от святых мощей праведного Иоанна Кормянского, которые были обретены нетленными в 1991 году и помещены в Свято-Покровском храме деревни Корма Добрушского района Гомельской области. У гроба с мощами праведника совершаются чудеса. Считается, что батюшка Иоанн покровительствует семье и детям.

Тропарь, глас 4: Святче Божий, отче наш праведне Иоанне, пресвитере славне стада Христова, свято житие твое совершив, даром прозрения и исцеления Господь тя одари, и ныне нетленным телесем с нами пребывая, моли Христа Бога нашего, да спасет Господь души наша, почитающих, блаженне, святую память твою.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *