О временном запрете на посещение лесов

Общество

Аномально высокая температура воздуха и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров.

Чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары и обеспечить безопасность, введены ограничения и запреты на посещение лесов во всех районах Минской области.

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», статьи 76 Лесного кодекса Республики Беларусь и в связи с установившейся жаркой и сухой погодой на территории Червенского района, возникновением чрезвычайной пожарной опасности в лесах и на торфяных массивах Червенского района, Червенский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Запретить с 20 июня 2015 г. въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещение гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов.

В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках виновные будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 15.29. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
  2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, — влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Статья 15.58. Разведение костров в запрещенных местах

Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

местных органов власти по ограничению или полному запрету на посещение, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники (кроме технологического транспорта лесхозов). На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.
Уважаемые жители и гости Червенского района!

Червенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: запрещено выбрасывать не затушенные сигареты и спички из окон своих автомобилей, тракторов и др. техники.  Статистика показывает, что 99% пожаров в лесах и на торфяниках происходит по вине человека из-за его халатности в обращении с огнем. Пожары наносят непоправимый вред экологии: сгорает древесина, ягодники, гибнут обитатели лесов и  болот, в течение  нескольких лет на пожарище ничего не растет.  Все знают, что тушение лесных и торфяных пожаров – это тяжелый труд многих людей,  привлечение большого количества различной техники,  требует немало материальных затрат,  поэтому будьте всегда предельно осторожны и внимательны в обращении с огнем.

Оказавшись  очевидцем возникновения возгорания или пожара необходимо:

  • сообщить в пожарную аварийно-спасательную службу по тел. 101 или 112;
  • сообщить руководителям предприятий, организаций и хозяйств;
  • принять меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения (песок, вода,  огнетушитель и др.).

 

Червенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *