Выпускной-2015: яркие точки

Общество

Гимназия, червенские СШ №2, №3 и №4, смиловичские СШ №1 и СШ №2, Валевачёвская, Запольская, Гребёнская, Ляденская, Рованичская и Руднянская школы — в них для ста сорока двух выпускников закончился 11-летний марафон по Стране знаний. В конце прошлой недели все эти ребята собрались в Червене на площади Свободы, чтобы отпраздновать красивый и трогательный выпускной бал. Не только само мероприятие стало своеобразной точкой в их школьном образовании, но и сами выпускники были как многочисленные яркие точки, весёлые разноцветные искры, волнами заполнившие центр города, украсившие его собой, своими улыбками, сияющими глазами и приподнятым настроением.

На праздник, конечно же, пришли те, кто все эти годы бережно и чутко вёл ребят по школьной дороге — их учителя. Гордо шагали они впереди своих групп выпускников, с надеждой и оптимизмом выводя своих молодых и целеустремлённых, талантливых и энергичных подопечных на взрослый отрезок жизни. Явились на площадь и родители — нарядные и волнующиеся, они, скорее всего, переживали за своих чад больше, чем сами виновники торжества.

Бал открыли ведущие-педагоги Екатерина Кочева и Дмитрий Лукин  и ведущие-ученики Мария Токарева и Дмитрий Павлович. Все, кто пришёл на праздник, дружно приветствовали выпускников, гордость и надежду нашего района. С поздравлениями и словами напутствия к ребятам обратился председатель Червенского райисполкома Андрей ЗУБАРЬ. Он выразил надежду, что после окончания ВУЗов ребята вернутся на свою малую родину и будут достойно трудиться на родной Червенской земле, делая её красивее и богаче. Начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса АСАНОВИЧ в своей приветственной речи сказала, что «…каждый ребёнок подобен драгоценному алмазу: он многогранен, но еще несовершенен. Идя по жизни, познавая мир, ребёнок попадает под яркие лучи учебного солнца, и за 11 лет, оттачивая свои знания и умения, становится настоящим бриллиантом, который под светом знаний переливается всеми цветами радуги».

МЕДАЛИСТЫ

В этом году в районе пять выпускников, получивших аттестаты об общем среднем образовании особого образца, то есть закончившие школу на золотую медаль. Это Юлия АДАМОВИЧ (гимназия), Алина ДАШКЕВИЧ (гимназия), Надежда ГОРОДКОВЕЦ (Запольская школа), Алексей ЛОСИК (гимназия) и Егор ДОРОФЕЕВ (Смиловичская СШ №1). Аттестаты и медали им на сцене вручили Лариса АСАНОВИЧ и Андрей ЗУБАРЬ. На память о торжественном событии ребятам подарили «Парусники надежды» — модели фрегатов с алыми парусами, которые должны указать путь к новым победам и свершениям.

Андрей Зубарь и Егор Дорофеев
Андрей Зубарь и Егор Дорофеев

В том, что ребята хорошо окончили школу, большая заслуга родителей. Ведь это они создавали условия для развития, радовались успехам и поддерживали в трудные минуты. Поэтому благодарственные письма председатель райисполкома вручил родителям золотых медалистов.

ЛАУРЕАТЫ

Трое выпускников стали обладателями премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Это  Алексей ЛОСИК (гимназия), Егор ДОРОФЕЕВ (Смиловичская СШ №1) и Илья ЖИЛКИН (Смиловичская СШ №1).

Многие выпускники достигли значительных успехов в учёбе,  творчестве и спорте: республиканских и областных турнирах и олимпиадах, выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества,  международной молодежной научно-практической  конференции, конкурсах исследовательских работ. Егор ДОРОФЕЕВ — победитель областного и республиканского турниров юных физиков, третьего этапа республиканской олимпиады по  астрономии, научно-инженерного конкурса учащихся «BELSEF», областного и республиканского конкурса исследовательских работ в секции «Физика».

Алексей ЛОСИК — победитель областного турнира юных химиков и математиков. Илья ЖИЛКИН — победитель областного и республиканского турниров юных физиков. Татьяна МАРТИНОВИЧ (СШ №4) — победительница третьего этапа республиканской олимпиады по биологии. Евгений НЕБОРСКИЙ (гимназия) — победитель третьего этапа республиканской олимпиады по  математике.  Юлия МУКОВОЗЧИК (СШ №2 г.п. Смиловичи) — победительница международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа». Анастасия АНАНИЧ, Мария ТОКАРЕВА, Мария ПАЦ и Алена ВИНЦЕНТОВИЧ (СШ №3) — победители фестиваля Российско-Белорусской дружбы в рамках фестиваля «Мир дружбы».

Яна АБЛОВАЦКАЯ (Валевачевская школа) — лауреат всероссийского дистанционного конкурса-марафона «Умелые руки». Дарья КРАВЧЕНКО (СШ №4) и Александра ДЕМИДОВА (Гребёнская школа) — победительницы областной и республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка». Артур КОСАЕВ (СШ №3) — победитель конкурса мультимедийных работ, приуроченных к 60-летию членства Беларуси в ЮНЕСКО в номинации «Лучшая инфографика». Татьяна ЛАГОВСКАЯ (Запольская школа) — победитель областного первенства по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма.

ПОХВАЛЬНЫЕ ЛИСТЫ

Многие ребята наиболее успешно изучали какой-то один учебный предмет. Похвальные листы за отличное изучение математики получили Вероника ВОРОБЕЙ (СШ №3), Евгений НЕБОРСКИЙ (гимназия), Илья ЩУРОК (СШ №4). За успехи в изучении физики похвальным листом награждён Илья ЖИЛКИН (СШ №1 г.п.Смиловичи). Прекрасных результатов в биологии добились гимназистки Анна РЫМАШЕВСКАЯ и Алина ТЫМОЩУК, Татьяна МАРТИНОВИЧ (СШ №4), Алеся АЛЕКСЕЕВА (Запольская школа), Илья ПЕТРОВ (СШ №2 г.Червеня), Сергей ДУБОВЕЦ (Рованичская школа). Алина Кравченко (СШ №4) награждена за успехи в изучении географии, В изучении белорусской литературы отличились выпускницы СШ №4 Яна БОБРОВСКАЯ, Анна ИГНАТЕНКО и Елена КОЛТОВИЧ, Мария ТОКАРЕВА (СШ №3), в изучении белорусского языка — Юлия МУКОВОЗЧИК (СШ №2 г.п.Смиловичи), русского языка — Анастасия КОРЕНЬ (гимназия) и Виктория КАВРИЖИНА (СШ №4), русской литературы — Вероника БОНДАРОВИЧ, Анастасия АНАНИЧ,  Алёна ВИНЦЕНТОВИЧ, Вероника ПРИШИВАЛКО (СШ №3), Алеся ГРИБКО (СШ №2 г.Червеня), английского языка — Валерия ШАПКО (СШ №1 г.п.Смиловичи), Мария ПАЦ (СШ №3), Ульяна ВОРОНОВА (гимназия), Марина МАЗУРОВА (СШ №4).

Похвальным листом за успехи в изучении обществоведения  награждается  Александра ПРЯДКО (СШ №2 г.п.Смиловичи) и Елизавета КУДЕЛКО (СШ №4). Яна АБЛОВАЦКАЯ (Валевачевская школа), Анастасия  АНДРУХОВИЧ и Ольга ШУМЕНКОВА (СШ №4), Владислав ГРИБКО (гимназия) и Дмитрий НАХАМЧИК (Руднянская школа) проявили отличные знания истории Беларуси.

Самые смелые, ловкие и выносливые награждены похвальными листами за успехи в физической культуре. Это замечательные юные спортсмены из Гребёнской школы Надежда КАРКАНИЦА, Анастасия ТЫРКИЧ, Константин ЯКОВИН и Александр КОНДРАТЕНКО, а также Алексей НАУМЧИК и Елена ШИТЬКО (Рованичская школа), Татьяна ЛАГОВСКАЯ (Запольская школа), Владислав БЛИЗНЮК и Наталья ПАРКАЛОВА (Ляденская школа).

ШАРЫ И ВАЛЬСЫ

После вручения всех наград конечно же, был прощальный школьный вальс. Самые красивые и элегантные пары вышли в центр площадки и порадовали учителей, родителей, одноклассников, друзей и всех зрителей прекрасными, трогательными танцами, во время которых у многих присутствующих на глаза навернулись слёзы. «Господи, какие они уже взрослые!..» — слышался восхищённый шёпот с одной стороне. «Боже, какие они всё-таки ещё дети!..» — говорили чьи-то дрожащие голоса с другой стороны.

А потом ведущие предложили каждому выпускнику загадать желание и мысленно прикрепить его к воздушному шару, который отправится в далёкое и долгое путешествие. «Пусть ваши мечты сбываются!» — прозвучало над площадью, и в этот торжественный, красивый миг в небо, как птицы, взлетели разноцветные шары. Это знак удачи, которая сейчас так нужна нашим ребятам в начале их новой жизни.

Константин Воеводин и выпускницы
Константин Воеводин и выпускницы

После официальной части микрофон перешёл к ведущему Константину ВОЕВОДИНУ. Этот замечательный столичный ди-джей уже не первый год проводит выпускной бал в Червене, отдавая дань любви и уважения родному городу и родной школе — ведь Костя выпускник СШ №3. Весёлые развлечения, конкурсы и розыгрыши, шутки, приколы и смех — вот каким было продолжение выпускного бала. Уже как-то не помнилось, что для того, чтобы дойти до него, выпускники прошли огромный путь длиною в одиннадцать упорных учебных лет. Всем было весело, и яркие точки, не боящиеся будущего, доверчиво стремящиеся к нему, долго освещали улыбками город, пока не наступил новый рассвет. По старинному обычаю, многие его встречали, чтобы последний раз побыть со своими классами в качестве обычных мальчишек и девчонок. Ведь даже теперь они уже абитуриенты, а завтра станут студентами. Будут новые яркие достижения в их жизни, и новые яркие точки. И всё будет хорошо, но это уже совсем другая история!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *