Установка АПИ – залог безопасности

Безопасность

Необходимость установки в доме автономного пожарного извещателя (АПИ) из года в год доказывает свою неоспоримость. По статистическим данным МЧС, при использовании этого прибора количество человеческих жертв при пожарах сокращается на 65-70%, количество возгораний уменьшается на 25-30%.

Так, 21. 05. 2015 г. в 21-43 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в пос. Смиловичи Червенского р-на Минской области по ул. Луговой на номер «101» Червенского РОЧС. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасены хозяйка 1962 г.р., оператор котельной УП «Червенское ЖКХ», ее муж 1959 г.р., слесарь ОАО «МАЗ», и сын 1984 г.р., инженер по подготовке производства ООО «ФорматСерИнжиниринг». Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий огня. Прибор работает круглосуточно от внутреннего источника питания (кроны) в диапазоне температур               от -10 до + 55 С,  при относительной влажности воздуха 95%. Конструкция извещателя представляет  собой пластмассовый корпус с расположенными внутри печатной платой, оптическим узлом, звуковой мембраной и защитной сеткой. Принцип работы прибора основан на контроле плотности окружающей среды и сравнении ее с пороговым значением. При задымленности воздуха до критического (порогового) значения извещатель выдает мощный звуковой сигнал. При однократном попадании дыма выдается однократный сигнал длительностью не более 40 секунд. При постоянном же  источнике дыма этот сигнал звучит непрерывно.

Устанавливается АПИ  в жилом помещении на середине потолка. Допускается установка на потолке у стены, но не ближе 10 см от ее края. Устройство можно крепить и на стене, но  в том случае, если расстояние до потолка будет  составлять 10-30 см.

1 раз в месяц рекомендуется  проводить проверку работоспособности АПИ. Для этого нужно вызвать его срабатывание путем нажатия кнопки светового индикатора. Примерно раз в год необходимо производить очистку оптической системы извещателя от пыли при помощи пылесоса. И, естественно, своевременно производить замену элементов питания.

Прибор можно самостоятельно приобрести в торговых точках, специализирующихся на продаже бытовой техники.

Уважаемы граждане, помните: даже  если вам помогает государство, всевозможные меры принимаются работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, последнее слово в вопросе обеспечения вашей безопасности —  за вами!

          Сайт Минского областного управления МЧС 112.by

Наталья Коротченя, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *