Мы в памяти храним…

Общество

Ребята и педагоги Центра творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи приняли активное участие в республиканской декаде гражданско-патриотических дел «Мы в памяти храним героев имена».

Подготовка к важному для всех событию — 70-летию Великой Победы — началась ещё в сентябре. Конкурсно-игровые программы, экскурсии по местам боевой славы не только в г.п.Смиловичи, но и в г.Минске, просмотры военной кинохроники, дали старт масштабной работе, целью которой явилась необходимость ещё раз вспомнить о подвигах людей, об их мужестве и стойкости, бесстрашии и уверенности в победе.

На протяжении всего учебного года ребята готовили свои работы для участия в конкурсе рисунков и плакатов «Нет войне!», а также в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Салют Победы»,  итоги которого были подведены в преддверии Дня Победы.

Работы-победители были представлены на областном семинаре заместителей начальников отделов образования, спорта и туризма, который проходил на базе учреждений образования Червенского района, а 8 мая — на торжественном мероприятии у Кургана Славы.

Особо запомнившейся для ребят стала встреча с живыми участниками и ветеранами Великой Отечественной войны. Эмоциональность, душевность ветеранов, их рассказы о событиях тех далёких и тяжёлых лет, воодушевили ребят на написание сочинений на военную тематику.

Яркими и незабываемыми стали экскурсии и походы, которые являются неотъемлемой частью образовательного процесса в Центре. Учащиеся с педагогами посетили место расстрела мирных жителей Смилович в 1941 году, а также памятный знак в честь 32 жителей д.Журавкович и д. Подгорье, погибших в года войны. Сильное непередаваемое впечатление осталось у всех после посещения Музея Великой Отечественной войны в г.Минске.

Ребята всех объединений по интересам приняли активное участие в республиканской акции по изготовлению символа Победы «Цветок Победы».

Ответственными и торжественными стали мероприятия, проходившие 9 мая. Выставка художественного творчества наших ребят в парковой зоне г.п.Смиловичи явилась обобщающим результатом их деятельности по подготовке к празднованию Дня Победы.

Но самое главное, что в сердцах наших детей живёт и будет жить память о великих событиях военных лет.

Алла Шидловская, директор ГУДО «ЦТДиМ г.п.Смиловичи».

Фото Натальи Стыдель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *