Дерево мира: ёлочка, расти!

Общество

15 апреля по всей нашей стране прошла республиканская детская  акция «Дерево мира», приуроченная к 70-летию Великой Победы. Везде она проходила в одно и то же время, в три часа дня. В том числе и в нашем Червене. Инициатор этой акции — Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО в сотрудничестве с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, а также Управление по делам молодежи Министерства образования. Проведением данной акции мы, члены клубов ЮНЕСКО «Факел» СШ №3, хотели привлечь внимание общественности не только к памятным датам, но и к таким ценностям жизни,  как мир, дружба, сотрудничество и народная дипломатия.

Своё мероприятие мы начали с митинга. На нём присутствовали почётные гости: начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса АСАНОВИЧ, заместитель начальника управления образования Минского облисполкома по воспитательной и социальной работе Татьяна ЦВИРКО, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Галина ШАТЕРНИК, представители районной газеты.

На митинге мы говорили о героических и трагических годах Великой Отечественной войны, о подвиге солдат, стоявших насмерть, и подвиге тружеников, ковавших победу в тылу. Наш долг — хранить память о войне и подвигах, уважать стойкость, мужество, учиться беззаветной любви к своему Отечеству и передать всё это следующим поколениям. На митинге также мы вспомнили, что для противостояния насилию и укрепления мира на земле в 1945 году была создана Организация Объединенных Наций. Мы надеемся, что усилия ООН и других объединений и организаций помогут сохранить мир на нашей планете.

Затем был самый волнующий и значимый момент: посадка молодой ели, символа мира. Право посадить деревце предоставили членам клуба «Факел» и гостям. После посадки прозвучало наше обращение:

«Приветствуем всех, кто готов менять мир к лучшему и старается сохранять  чистое, светлое, радостное, спокойное — мир на земле.  Приветствуем участников акции «Дерево мира», клубы ЮНЕСКО по всей Беларуси. Доброе дело всегда значимо, а если имеет продолжение, то важно вдвойне. Поэтому мы предлагаем сделать посадку дерева мира традиционным. Каждый год, как сегодня, 15 апреля в 15.00 садить деревья мира, чтобы по всей земле они разрастались в парки мира. И если, благодаря нашей акции, хотя бы один  солдат, который сегодня воюет, бросит оружие и уйдёт с поля боя,  — это значит, что мы на правильном пути! Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить! Спасибо!» Это обращение мы записали на видео и потом разместили в интернете. В конце мероприятия мы запустили воздушные шары, чтобы они рассказали о нашем Дереве мира. В день посадки в акции «Дерево мира» приняли участие также наши друзья из Турецкой школы. Спасибо всем, кто помог нам провести эту акцию.

 

Мария ТОКАРЕВА, Вероника ВОРОБЕЙ,

участницы клуба ЮНЕСКО «Факел».

Фото Ольги ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *