Урок безопасности от родителей

Безопасность

Уроки, факультативы, домашние задания и оценки – ни для кого не секрет, что все это заботы не только детей, но и родителей. Каждый день, отправляя свое чадо в школу, большинство непременно дает «в нагрузку» и массу полезных наставлений. Как правило, в первую очередь мам и пап волнует успеваемость и поведение, однако наряду с этим следует помнить и о том, что Ваш ребенок всегда должен быть в безопасности. Конечно, предусмотреть все случаи невозможно, но объяснить ему, как избежать попадания в чрезвычайную ситуацию и что делать, если она все-таки произошла, необходимо.

Итак, бдительность нужно проявлять, как только Ваш ученик переступил порог дома. Дорога в школу и обратно иногда может приносить весьма неприятные сюрпризы, поэтому лучше, чтобы ребенок ходил вместе с товарищами или же выбирал путь, который позволит все время быть на виду у людей. Запрещайте детям принимать какие-либо предложения от незнакомцев (подвезти, прогуляться, купить мороженое и т.д.). Предупредите, что доверять им ни в коем случае нельзя, даже если они уверенно утверждают, что являются друзьями родителей. Проведите разъяснительную работу по поводу пользования сотовыми телефонами, плеерами и другой техникой. Расскажите, что, демонстрируя ее наличие в общественных местах (магазинах, остановках), они могут стать жертвами воров.

Школа – это всегда многолюдное место. И основная сложность в том, что в критической ситуации дети не всегда могут правильно среагировать. Обозначьте, что главный враг в экстремальных обстоятельствах – паника. Внимательность и спокойствие здесь будут гораздо эффективнее. Ребенок должен понимать, что, если возникли какие-либо проблемы, изначально нужно сообщить об этом педагогу или администрации, а затем четко следовать их указаниям.

Таким образом, если в здании школы произошло возгорание, первым делом необходимо оповестить об этом преподавателя. Все в этот момент зависит от его правильных действий. Дело в том, что огонь распространяется довольно быстро, в результате чего стремительно нарастает температура и образуется плотное задымление. И говорит это лишь о том, что решения здесь нужно принимать быстро.

Для начала следует позвонить в службу спасения по телефону 101. Затем немедленно организовать эвакуацию детей. Если возгорание незначительное и угрозу для жизни и здоровья школьников не представляет, то нужно взять все личные вещи, одеться и только потом выйти на улицу. В обратном случае нельзя терять ни минуты: собирать учебники и бежать в гардероб за вещами в такой ситуации не стоит. При сильном задымлении обязательно использование средств защиты органов дыхания – ватно-марлевых повязок, смоченных водой платков или других вещей. Когда пути эвакуации отрезаны огнем, ребята под руководством учителей должны вернуться в классы, закрыть двери, вентиляционные решетки и ждать прибытия работников МЧС.

Что же касается правил поведения в стенах школы в целом, то они сводятся к нескольким простым истинам. Каждый учащийся должен осознавать, что личная безопасность – это не что иное, как результат его отношения к определенным требованиям. Объясните детям, что, бегая друг за другом, прыгая по лестницам, толкаясь на коридорах, они могут получить серьезную травму. Обратите внимания на обувь ребенка – подошва не должна скользить. Также напомните ему, что нельзя открывать окна без разрешения педагога и сидеть на подоконниках. Зачастую все эти забавы приводят к весьма трагическим последствиям.

Большую часть своего времени дети проводят именно в школе и здесь приходится рассчитывать только на их способность соблюдать элементарные правила безопасности, познакомить с которыми – первостепенная задача родителей. Важно с раннего возраста привить ребенку чувство самосохранения, научить его быть бдительным и осторожным. И не имеет значения малыш у Вас или подросток, думать о его безопасности Вы должны всегда! Помните, что Ваша цель – дать ребенку те знания и навыки, владение которыми станет гарантией его безопасности!

Сайт Минского областного управления МЧС 112.by. Инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС  Н.Ю.Коротченя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *