Солнечное затмение: мы его увидели

Общество

20 марта 2015 года с 11 часов 57 минут до 14 часов 15 минут на всей территории Беларуси наблюдалось частичное солнечное затмение. Подобное явление проходило 16 лет назад — в августе 1999 года. Кстати, оно возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Несмотря на то, что за год происходит от 2 до 5 солнечных затмений, в определённой точке земной поверхности затмения в большой фазе происходят достаточно редко. Ещё реже наблюдаются полные солнечные затмения — примерно раз в 200 лет.

Для наблюдения редкого явления в средней школе №1 г.п.Смиловичи была организована смотровая площадка. Увидеть затмение могли все желающие, чему поспособствовала и погода: небо было ясным, без единого облачка.

Руководил процессом победитель областной олимпиады по астрономии ученик 11 класса Дорофеев Егор, который с 23 по 27 марта  участвует в заключительном этапе республиканской олимпиады по астрономии в г.Могилеве.

Нельзя смотреть на солнечное затмение без мер предосторожности, так как можно получить ожоги сетчатки глаза и серьезно повредить зрение. Поэтому при наблюдении мы использовали самодельные светофильтры, изготовленные из компьютерных дискет. Кроме того, велись наблюдения в телескоп, оснащенный специальным светофильтром.

Мероприятие вызвало большой интерес, причем не только у школьников и учителей. С каждой минутой наблюдателей становилось все больше, подошли родители учащихся, просто случайные прохожие.

Затмение началось точно по времени. Западная сторона Солнца стала закрываться Луной. Природа замерла в ожидании. Тревожно зачирикали воробьи. Даже вороны, которые постоянно галдят в Смиловичском парке, затихли, видимо, боясь накаркать беду. Подул ветер…

Недаром, во все времена солнечное солнечное затмение было плохой приметой. Например считалось, что в год, когда происходит затмение, бывает неурожай, а то, что все-таки удается собрать, плохо хранится.

Во время битвы солнечное затмение было предзнаменованием беды. В «Слове о полку Игореве» солнечное затмение сильно подорвало боевой дух княжеской дружины.

Некоторые народы видели в этом явлении нападение на Солнце огромного чудовища, пытающегося сожрать небесное светило. Трусливые убегали в панике, стремясь укрыться от солнечного затмения и гнева богов, а более храбрые, стремясь спасти Солнце от дракона, быстро вооружались подручными средствами — бубнами, барабанами, кастрюлями, сковородками, копьями и камнями, словом, всем тем, что сразу попадалось под руку, и, подняв невообразимый шум, метали стрелы, копья и камни в чудовище.

Но есть и хорошие приметы. У влюбленных всего мира существует традиция предлагать руку и сердце в тот момент затмения, когда еще видны солнечные лучи, не скрывшиеся за Луной. В этот момент затмение напоминает кольцо с сияющим алмазом. Считается, что девушка не может сказать «нет» на такое изысканное выражение чувств.

…Во время солнечного затмения ребята и взрослые снимали это явление на фото и видеокамеры, некоторые по полученным фотографиям делали расчеты фазы затмения и площади покрытия. Возможно, это начало новых открытий!

Любопытно, что столь редкое астрономическое явление произошло в последний день учебной четверти. Таким образом, последний день учебы в школе превратился в настоящий праздник науки!

 

А.Шабусов,

 Б.Батурчик,

учителя ГУО «СШ №1 г.п.Смиловичи».

Фото авторов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *