В стране с начала текущего года на пожарах погибли 4 ребенка

Безопасность

Если задать вопрос родителям малолетних детей о том, часто ли их чадо остается одно дома, то в ответ услышишь однозначное «нет» или даже «никогда», сопровождаемое честными, искренними, а иногда даже возмущенными взглядами. Но стоит слегка изменить формулировку вопроса, как эта мнимая уверенность зачастую исчезает, оставляя только застенчивую улыбку…

Оставляете ли вы ребенка одного на «незначительное» время, к примеру, на 10-15 минут, чтобы сбегать в магазин или отлучиться куда-нибудь недалеко по срочному делу?

Тут же возникает вопрос — кто нормирует время, на которое можно оставлять детей без присмотра? И считаете ли лично Вы, что 10-15 минут являются «незначительными» и абсолютно безопасными для малолетнего ребенка, который предоставлен самому себе?

В текущем году по состоянию на 09.03.2015 в республике от пожаров зарегистрирована гибель 4 несовершеннолетних, в том числе произошёл пожар с групповой гибелью.

В ночь на 29 января 2015 года в д.Веселово Новогрудского района Гродненской области произошло возгорание. В результате умерли мать и 9-летний ребенок-инвалид. Старшему сыну погибшей удалось спастись благодаря тому, что он услышал ночью пожарный звуковой извещатель. Он прибежал к соседям, которые в 03:44 по местному времени вызвали пожарно-спасательный наряд. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Так, 08.03.2015 в индивидуальном жилом доме в  д. Нацкого Мостовского района Гродненской области произошёл пожар, от которого погибли 3 несовершеннолетних детей: 2008 г.р., 2009 г.р.,2011 г.р.. На момент пожара родители в доме отсутствовали, мать отдыхала с друзьями в лесу, а отец, включив мультфильмы детям, отправился встречать супругу. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – шалость детей с огнём.

При проведении проверок по произошедшим пожарам, на которых погибли дети, практически всегда вырисовывается одна и та же картина. Меняются только участники трагедий и населенные пункты, где они происходят. Оставляя  ребенка дома одного, подумайте о том, что если в ваше отсутствие в квартире произойдет беда, то этому маленькому человечку никто не сможет прийти на помощь, а закрытая на замок дверь лишает его последнего шанса на спасение. Уважаемые родители, заботьтесь о своих детях и помните: «Нет ничего прекраснее, чем улыбка на устах Вашего ребёнка!».

Инспекция надзора и профилактики Червенского РОЧС

Сайт Минского областного управления МЧС 112.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *