В честь воинов-освободителей

Общество

 «Неделя леса» пройдет в Беларуси с 28 марта по 4 апреля. Она посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники её высадят деревья в честь воинов-освободителей, благодаря подвигу которых Беларусь является мирной и независимой страной, а также в целях поддержки мероприятий Года молодежи.

Добровольная акция проводится ежегодно в нашей республике по инициативе Министерства лесного хозяйства Беларуси под девизом «Новые леса — потомкам в наследство». Практическая помощь лесоводам от добровольцев — это не цель акции. Для проведения необходимых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов у лесхоза есть свои силы и средства. Главные задачи этого широкомасштабного мероприятия- привлечь внимание общественности к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности страны. Потому что человек, лично посадивший несколько маленьких росточков в землю, никогда не будет безжалостно уничтожать их в лесу, вдоль дорог, озер и рек, оставлять непотушенным костер после отдыха на природе.

С 2007 года в подобной акции  поучаствовали более 300 тысяч человек. В 2014 году в мероприятии  приняли участие 458 человек, в том числе школьники и студенты, а также работники Червенского отделения Департамента охраны МВД РБ, Министерства экономики РБ, Национального банка РБ, Белэнерго, сотрудники газеты «Районный вестник», ведущий научный сотрудник Червенского краеведческого музея. Во время проведения акции было высажено 114 300 молодых деревцев, дополнены ранее созданные культуры, благоустроена территория усадеб лесничеств и наведен порядок на местах захоронений, закрепленных за лесхозом, очищено 16,3          га лесов от захламленности.

Лесные культуры были созданы на площади 25,4 га и посвящены семи Героям Советского Союза, одному Полному Кавалеру Ордена славы — уроженцам г.Червеня и Червенского района. Во Всемирный день авиации и космонавтики в акции приняла участие  мама нашего земляка, летчика-космонавта Олега Новицкого  Валентина Эдуардовна Новицкая. 12 апреля 2014 года на площади 3,7 га в Натальевском лесничестве нашего лесхоза были созданы памятные культуры ели и дуба в честь ее сына — Почетного гражданина Минской области и Червенского района.

По традиции принять участие в акции приглашаются все желающие. Лесхоз организует доставку участников акции на лесные объекты и обратно. Лесничие на местах подготовят и обеспечат необходимыми инструментами, механизмами, а также посадочным материалом для проведения работ.

Предварительная регистрация участников акции ведется в нашем лесхозе и во всех 9 лесничествах. С перечнями объектов, на которых будут организованы мероприятия акции, все желающие могут ознакомиться на интернет-сайте нашего лесхоза: chervenleshoz.by  на вкладке «Неделя леса — 2015».

Контактные телефоны: с 8.00 до 21.00: МТС 80336704104 — главный лесничий Галковский Андрей Николаевич; МТС 80336704087 — заместитель директора по идеологической работе Черновец Жанна Георгиевна; с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по будням — приемная руководителя 801714 54457 — секретарь Нитиевская Ольга Михайловна. О своем желании поучаствовать в акции можно сообщить также по электронному адресу: chervenforesty@tut.by

 Жанна Черновец,

 заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ

«Червенский лесхоз»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *