Курение в постели привело к пожару

Безопасность

23 февраля в 14-59 в районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о задымлении в жилом деревянном доме, расположенном в Червене по улице Замятовской.

К месту происшествия прибыли два отделения городской пожарной аварийно-спасательной части. В доме находился человек – сын хозяйки.

В 15-06 работники МЧС в составе звена газодымозащитной службы спасли мужчину, 1952 года рождения, пенсионера. Он не пострадал.

В результате пожара повреждены постельные принадлежности на диване в спальне. Причиной произошедшего стало курение в постели в нетрезвом состоянии сына хозяйки.

Выражение «Алкоголь — мой враг!» приобретает актуальный смысл. Непотушенная сигарета, выпавшая из рук засыпающего человека, начинает медленно тлеть на одежде или постельном белье. По прохождении небольшого количества времени помещение наполняется ядовитым дымом, в состав которого входит угарный газ, способствующий усилению сонливости, и синильная кислота, которая выделяется при горении синтетических материалов, которыми полна любая современная квартира. Поскольку угарный газ и синильная кислота являются смертельными ядовитыми веществами, то достаточно провести в помещении, наполненном ими, несколько минут, и гибель человека неминуема.

Помните, что пожар – суровая расплата за беспечность и неосторожность. Нанесенный огнем материальный ущерб возместить чрезвычайно сложно, а вернуть человеческую жизнь не в силах никто.

Наталья КОРОТЧЕНЯ, инспектор группы пропаганды и профилактики Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *