Эксплуатируйте котлы в безопасном режиме!

Безопасность

В период низких отрицательных температур происходит значительное количество чрезвычайных ситуаций при эксплуатации бытовых котлов, установленных в коттеджах, жилых домах, в небольших сельских магазинах, аптеках  и других помещениях.

Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных  в частном  жилом секторе, становится  превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзаний системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

При горении топлива в топках внутри котла происходит кипение воды, сопровождающееся парообразованием и повышением давления на внутренние поверхности. В результате котел разрушается, большой объем пара выбрасывается в помещение, в котором установлен котел,  повышается давление в помещении и, как  следствие, разрушаются несущие части здания с последующим их обрушением.

Уважаемые граждане! Для обеспечения собственной безопасности и безопасности ваших близких запомните следующие правила и выполняйте их:

— в зимнее время, особенно в период низких отрицательных температур, необходимо проводить осмотр оголовков дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки;

— запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу должны быть открыты, должны быть открыты и все запорные устройства, установленные на системе отопления. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается;

— до начала розжига котла нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. Также необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не повышается;

— если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление в котле, определяемое по манометру, повышается и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В таком случае разжигать котел категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило,  место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной  линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление в котле по манометру. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому, указанному в паспорте котла, необходимо срочно прекратить топить котел и удалить из котла все топливо. В этом случае система отопления не отогрета.  Необходимо продолжить ее отогревание.

Уважаемые руководители, специалисты предприятий и организаций,  граждане, эксплуатирующие котельные и бытовые котлы! Обеспечивайте безопасную эксплуатацию котлов, не допускайте случаев прекращения теплоснабжения потребителей всех категорий и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наталья КОРОТЧЕНЯ, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *