Благодать Горы Афонской — над Игуменской землей

Духовность

Прихожане Свято-Георгиевского храма в  г.п. Смиловичи торжественно  встретили великую христианскую святыню — чудотворную икону святого великомученика Георгия Победоносца с пальчиком. В ней в специальных гнездах запаяны частичка крови и мощей Святого Георгия.

Второй год подряд эта икона прибывает в Смиловичи из монастыря Зограф Святой горы Афон. Вместе  с ней — и  частицы мощей других святых из России и Беларуси. Настоятель храма Георгия Победоносца благочинный Червенского церковного округа протоиерей Валериан Бугаенко проявляет искреннюю заботу о том, чтобы святыни, которым поклоняется весь христианский мир, были доступны и месным прихожанам. Много верующих приходит и приезжает в эти дни приложиться к святыне и помолиться перед ней. Икона будет находиться в Смиловичах до 17 декабря. Затем она последует в Марьину Горку, Логойск и Жодино.

История иконы святого великомученика Георгия Победоносца такова.

На северо-западном лесистом склоне Святой Горы, в получасе ходьбы от моря, расположен монастырь Зограф, посвященный памяти святого великомученика Георгия Победоносца и славится тремя его чудотворными иконами. Один из трех славянских монастырей на Афоне, болгарский Зографский, возник в 10 веке. Основана обитель тремя братьями из Охриды Болгарской. Предание говорит, что соорудив небольшую церковь, братья не знали, какому святому или празднику посвятить ее, и какую икону написать на приготовленной доске. После долгих споров они заперли в храме иконную доску, покрытую левкосом, и встали на молитву. Утром, когда они вошли в церковь, то изумились, увидев на приготовленной доске лик святого великомученика Георгия Победоносца. Обрадованные, они и посвятили ему обитель, а от этой чудотворной иконы она стала называться Зограф, т.е. «Живописец». В момент совершения чуда в Фануиловом монастыре, находившимся в Сирии близ города Лидды (отечество святого великомученика Георгия Победоносца), произошло следующее: прежде чем всей Сирии, а вместе с ней и Фануиловой обители суждено было быть захваченными и расхищенными варварами, на виду у всего братства живописный образ святого Георгия, чудесным образом отделившись от доски, поднялся на воздух и исчез. Игумену этой обители было явление святого Георгия и указание на нахождение образа на Святой Горе и уже на новой доске. А в Зографе в это время у обретенной иконы  святого великомученика Георгия Победоносца происходил разговор между иноками и местным епископом, который получив известие о чуде посетил обитель. Он засомневался в таком обретении иконы святого Георгия и со словами: «Разве может такое быть?» строго  постучал пальцем по иконе. Палец словно прирос к иконе. Пришлось маловерному епископу отрезать фалангу. С той поры икона стала называться «Икона святого великомученика Георгия Победоносца с пальчиком».

Вторая икона принеслась по водам к пристани Ватопедского монастыря. Иноки всех монастырей пожелали иметь у себя в обители это сокровище. Чтобы узнать, в каком из монастырей изволит оставить свою икону святой Победоносец, старцы решили возложить ее на юного дикого мула, который еще не был знаком с дорожками святогорских пустынь. Мул пришел по непроходимым дебрям прямо к Зографу.

Третью икону прислал в монастырь молдовлахийский воевода Стефан Душан. По его молитвам святой Георгий Победоносец помогал ему на протяжении 40 лет громить турок своей малочисленной дружиной. Явившись во сне, святой Георгий велел Стефану отнести икону после ратных подвигов в Зограф, оставить ее там и обновить храм, что Стефан и сделал.

Наталья Сивак, д.Заполье



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *