Лекарства по рецептам и без них

Здоровье

В последнее время, отпуская в аптеке лекарство по рецепту, фармацевты забирают у покупателя рецепт, ссылаясь на постановление Минздрава №66 о новых правилах выписки рецепта врача и работы с рецептами в аптеке, вступившее в силу 19 октября. В связи с этим у наших читателей возникли вопросы, что изменилось в порядке продажи лекарственных препаратов, на все ли требуется выписывать рецепт, как быть в случаях, когда нет возможности попасть к врачу. С этими вопросами мы обратились к специалистам.

— В работе Червенской центральной аптеки, — говорит заведующая Елена Стрельская, практически ничего не изменилось. Единственное, — мы забираем рецепт на приобретённое лекарство. И если ранее человек мог купить по этому рецепту лекарство несколько раз, то теперь за новым рецептом должен обратиться к врачу. Усилился контроль за выдачей медпрепаратов. Проконтролировать работу фармацевтов очень просто: снимается кассовая лента и сверяется с тем количеством лекарств, которые проданы по рецептам. Недовольны, конечно, те люди, кто страдают хроническими заболеваниями и на каждый поход в аптеку должны выписывать новый рецепт. Приходят сначала к нам в аптеку, мы отправляем в поликлинику за рецептом.

В комментариях Министерства зравоохранения к постановлению говорится: «… вызвано оно необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики Беларусь. В том числе и с целью исключения самолечения, когда пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не имея при этом точного диагноза, а также, не учитывая возраста и течения заболевания. Кроме того, при хроническом течении заболевания уже ранее подобранная схема лечения через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, периодичности приема, а иногда — и в полной замене схемы лечения».

По данным Всемирной организации здравоохранения около 3 млн. человек ежегодно получают осложнения от бесконтрольного приема лекарственных средств.

Безответственное самолечение привело к множественной лекарственной устойчивости к туберкулезу, к антибиотикам, росту аллергических заболеваний (в первую очередь — у детей), дисбактериозам и гормональным нарушениям.

— В районной поликлинике никакого ажиотажа по поводу выписки рецептов нет, — сказал Николай Стрельский, заместитель главного врача Червенской центральной районной больницы по амбулаторно-поликлинической работе. — Для пациентов, имеющих хронические заболевания мы можем выписать рецепт и на месяц, и на три, по желанию пациента. Сельским жителям, как и прежде, за выпиской рецепта можно обращаться в участковые больницы и в районную.

В тех же комментариях Минздрава говорится: «В первую очередь выписываются препараты, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств». То есть, препараты в основном белорусского производства.  Пациент может попросить доктора выписать лекарство импортного производства с использованием его международного непатентованного наименования либо с указанием конкретного торгового названия, — пояснил Николай Стрельский, — однако, это касается препаратов, которые пациент приобретает за свои деньги, и не касается препаратов, приобретаемых по льготным рецептам. Выписывая рецепт, врач определяет схему лечения, какое именно лекарственное средство необходимо, дозировку и кратность приема. Тем самым несет ответственность за назначение указанного лечения. Люди, наконец, станут более ответственно относиться к своему здоровью и перестанут сами назначать себе лекарства.

— Многие лекарства отпускаются без рецепта, — сказала заведующая центральной аптекой Елена Стрельская. — В этот перечень входят все лекарственные средства, необходимые для оказания самопомощи. Это лекарства, предназначенные для экстренного снятия высокого кровяного давления, лекарства, которые применяются при повышении температуры и первых признаках ОРВИ, средства для лечения кишечных расстройств, противомикробные препараты и многое другое. Об этом в аптеке имеется полная информация.

На стенде для посетителей есть информация обо всех лекарственных средствах, отпускаемых без рецепта. Они утверждены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №55 от 05.06.2012 года «Об установлении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта». Этот перечень немаленький — насчитывает более 1000 наименований. Есть даже на английском языке для иностранных покупателей. Можно поинтересоваться и у фармацевтов. Работают здесь внимательные и компетентные специалисты. Информацию можно найти и в Интернете, где есть текст постановления с перечнем лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача.

В Червенской центральной аптеке есть информация и о том, что для некоторых категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, лица, воспитывающие детей-инвалидов) с 1 сентября 2014 года установлена скидка в размере 10% (ранее была  5%) на лекарственные средства отечественного производства при предъявлении соответствующих документов.

Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *