Познаём Беларусь, путешествуя маршрутами Червенщины

Общество

Когда мы узнаём, кто жил и творил в том месте, где мы родились, для нас оно наполняется совсем иным содержанием и призывает  не только любить родные места, но и более глубоко интересоваться их историей.  Музей «Пространство Хаима Сутина», который с 2008 года функционирует в Центре творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи, является сегодня своеобразным координационным центром, главная задача которого — сплочение всех социальных институтов с целью формирования у детей и молодёжи уважения к своему Отечеству, к его историческому прошлому.

В последнее время число туристов, посещающих наш Центр, возрастает. С момента открытия музея до сегодняшнего дня их количество превысило 20000 человек. И это не только наши земляки, но и представители России, Израиля, Германии, Австрии, Италии, Франции, Литвы и других стран.

С целью дальнейшей популяризации деятельности музея, повышения уровня художественной культуры населения и консолидации усилий заинтересованных лиц вокруг идеи сохранения художественных традиций Смилович, мы приняли  участие в ХII Республиканском туристском конкурсе «Познай  Беларусь». Второй год наш Центр пробует свои силы в этом конкурсе.  Заявили о себе в одной из восьми предложенных номинаций — «Экскурсовод года».

Эта номинация выбрана  не случайно. Ведь каждый наш гость, турист изначально общается с экскурсоводом, и первое впечатление об учреждении складывается именно от этого общения. А экскурсовод Светлана Яковлевна Хасеневич,  представляющая не только музей «Пространство Хаима Сутина», но и творчество ребят и педагогов всего нашего Центра, действительно с первых минут завораживает посетителей своей гостеприимностью, эрудированностью, располагает их к дальнейшему приятному и полезному времяпрепровождению.

Именно Светлана Яковлевна самостоятельно разрабатывает уникальные тексты экскурсионных программ, на сегодняшний день их уже десять. Даже если вы решите посетить наш музей во второй, третий раз, содержание экскурсий будет уже другим: новые факты, события и подача материала.

Формирование привлекательного образа музея, расширение его аудитории за счет создания наиболее способствующей восприятию атмосферы, а также учет потребности туриста сочетать познание с отдыхом, заставили нас искать новые решения, выходящие за рамки привычной экскурсии. И такие решения были найдены:

  1. Идея погружения в атмосферу Парижа начала 20 века в одном из залов музея: чашечка кофе, просмотр фильма из серии «Художники Парижской школы, уроженцы Беларуси».
  2. Проведение экскурсий зачастую сочетается с организацией тематических пленэров. Тематический пленэр — это пленэр, посвященный определенной теме. В нашем случае это тема обязательно связана с именами людей нашего поселка и района, внесшими значительный вклад в культурное наследие Червенщины. Это и Хаим Сутин, и Сэм Царфин, и Станислав Манюшко, и Леон Ванькович, и многие другие. Проводится пленэр для группы желающих из 10-15 человек.
  3. В конце проведения экскурсий используется методика проведения  викторин  для самых внимательных, что позволяет подытожить информацию и акцентировать внимание присутствующих на основных моментах экскурсии. Победителям викторин вручаются памятные сувениры с логотипом музея.

Плодотворно работает Светлана Яковлевна по подготовке юных экскурсоводов. Об этом говорят высокие  результаты по итогам участия ребят  нашего Центра в областных и республиканских конкурсах в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».

Конкурс «Познай Беларусь» — это очередная ступенька на тернистом пути к пропаганде деятельности не только музея «Пространство Хаима Сутина», но и Центра творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи.

23 октября в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Беларусь состоялась торжественная церемония награждения победителей ХII Республиканского туристского конкурса «Познай  Беларусь», почётное место среди которых посчастливилось занять и Центру творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи. В номинации «Экскурсовод года» наше учреждение награждено Грамотой за разработку и внедрение искусствоведческих экскурсий, пропагандирующих экскурсионные возможности Червенщины. Этому долгожданному результату предшествовала огромная настойчивая работа руководителя музея «Пространство Хаима Сутина» С.Я.Хасеневич, педагогического коллектива и наших ребят, юных экскурсоводов.  Ведь для того, чтобы достичь цели, необходимо сплочённое, взаимодополняющее сотворчество в любом деле.

Развитие чувства сопричастности к истории малой Родины, стремление к активно-творческому общению с духовно-нравственными ценностями  своего народа и есть главная цель совместной работы педагогов и учащихся нашего Центра.

Алла Шидловская, директор Центра

творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *